Озоновая дыра над Антарктидой достигла рекордных размеров

Озоновая дыра в Антарктиде достигла своего максимального размера и согласно новым измерениям, дыра 2020 года — одна из самых больших и глубоких за последние годы.

Как вы, вероятно, знаете, каждый год в течение последних нескольких десятилетий весной в южном полушарии химические реакции с участием хлора и брома вызывают быстрое и серьезное разрушение озона в южном полярном регионе. Этот истощенный регион известен как озоновая дыра.

Размер озоновой дыры постоянно колеблется. С августа по октябрь он увеличивается в размерах, достигая максимума в период с середины сентября до середины октября.

Когда высокие температуры в стратосфере начинают повышаться, истощение озонового слоя замедляется, полярный вихрь ослабевает и, наконец, разрушается, и к концу декабря уровни озона возвращаются к норме.

Новые измерения Copernicus Sentinel-5P показывают, что 2 октября озоновая дыра в этом году достигла максимального размера около 25 миллионов км2.

На анимации ниже показан размер озоновой дыры с 25 сентября 2020 года по 18 октября 2020 года. Измерения со спутника Copernicus Sentinel-5P показывают, что озоновая дыра над Антарктикой в ​​этом году является одной из крупнейших за последние годы. Подробный анализ, проведенный Немецким аэрокосмическим центром, показывает, что дыра достигла максимального размера.

[embedded content]

«Наши наблюдения показывают, что озоновая дыра 2020 года быстро выросла с середины августа и охватывает большую часть антарктического континента — с ее размером намного выше среднего», — сказал доктор Диего Лойола, исследователь из Немецкого аэрокосмического центра.

«Интересно также отметить, что озоновая дыра 2020 года также является одной из самых глубоких и показывает рекордно низкие значения содержания озона”


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *