Оптимизм может навредить человеку во время пандемии

Чрезмерный оптимизм в условиях пандемии может нанести вред здоровью и психике, утверждают ученые.

Человек склонен переоценивать положительный опыт, и в то же время минимизировать вероятность негативного исхода. Психологи считают, что такой механизм помогает оставаться в приподнятом настроении и снижать уровень тревоги, но во время пандемии он может нанести вред человеку и окружающим его людям, сообщает журнал CNBC.

Эксперты утверждают: люди перестали обращать внимание на то, что коронавирус представляет для них прямую угрозу. При этом многим может казаться, что окружающие подвержены инфицированию гораздо больше. Но на самом деле нет никаких доказательств тому, что одни люди меньше подвержены риску, чем другие, отмечает когнитивный нейробиолог из Университетского колледжа Лондона Тали Шарот.

Существует и другая уловка психики, отметили ученые: мы воспринимаем информацию выборочно, исходя из личных предубеждений. Следовательно, когда мы изучаем тему коронавируса и пандемии, мы считаем важной только ту информацию, которая соответствует нашему представлению о правдивости и актуальности, и часто игнорируем данные о негативных последствиях.

Особенно опасным выборочное изучение проблемы становится, когда предубеждения человека начинают разделять окружающие, отмечает Дэниел Лэпсли, профессор психологии в Университете Нотр-Дам. Такая солидарность может привести к ухудшению ситуации с коронавирусом.

Тем не менее, психологи также считают, что те же механизмы помогает людям меняться. «Спросите себя: какова цена бездействия? Какая потенциальная выгода от соблюдения всех мер? И самое главное — что говорят факты, а не ваша предвзятость?», — отмечает психотерапевт Джонатан Альперт.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *