Археологи заметили необычные знаки на стенах средневековой церкви

На стенах средневековой церкви археологи обнаружили символы, которые были сделаны для отпугивания ведьм. Как полагают ученые, разрушенной церкви, которая была найдена в городке Сток-Мандевилле, Англия, больше 900 лет!

Средние века богаты таинственными историями и зловещими балладами. Мистические знаки на стенах разрушенной церкви перенесли ученых во времена, когда люди верили в существование колдунов и ведьм

На камнях, которые раньше были стенами церкви Святой Марии, исследователи обнаружили круглые символы с отверстием в центре. Историки говорят, что такие знаки использовались против «злых духов, заманивая их в бесконечный лабиринт».

Церковь Святой Марии была построена около 1070 года, после норманнского завоевания. Эксперты полагают, что это была первая частная церковь, принадлежащая хозяину поместья поблизости. В 1340-х годах церковь стала публичной. А в XIX веке ее забросили и она разрушилась.


Так выглядела церковь Святой Марии до того, как была разрушена

Археолог Майкл Корт сказал: «Археологические работы, которые мы проводим в этом месте, раскрыли нам многолетнее наследие, которым мы можем поделиться со всем миром. Открытия, подобные этим необычным отметкам, поднимают дискуссию об их назначении и использовании».

Ранее подобные знаки были замечены и на других церквях, но в качестве циферблатов солнечных часов. Ученые говорят, что обычно такие отметины делались рядом с южной дверью церкви, где лучше всего улавливались солнечные лучи. Однако расположение знаков на стенах церкви Святой Марии другое, что говорит о том, что, скорее всего, это были своего рода «обереги».

Археологи говорят, что такие метки часто можно было найти в домах, амбарах и пещерах. Эти знаки обычно вырезались на камне или дереве у входа в здание, особенно в дверных проемах, на окнах и каминах.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *