Скоро маятник пойдет в сторону собирания империи

Как бы выглядел мир если бы Российская Империя уцелела и почему это могло произойти - Альтернативная История

Как бы выглядел мир если бы Российская Империя уцелела и почему это могло произойти - Альтернативная История

Русский Демиург

Никто не будет спорить с тем, что сегодня ситуация на рубежах России хуже, чем 15-20 лет назад. Даже относительно стабильная Белоруссию относительно быстро «вползла» в полноценный политический кризис, какого не видывала с момента распада СССР. Эксперты в связи с происходящим говорят об ослаблении влияния России и активизации других центров силы.

Но на наш взгляд, происходящее является лишь продолжением по инерции распада СССР. Этот распад до сих пор не закончен. При том, что интересно. В имперском ядре СССР, в России, Владимиру Путину в 2000 году удалось начать процесс заморозки распада, и в целом она прошла успешно. В результате чего сегодняшняя Россия в плане экономики это принципиально другая страна (см.ниже), чем даже СССР на пике его могущества.

Однако на имперские окраины в полном масштабе этот процесс распада докатился только сегодня. Поэтому мы и видим полыхающую Украину, Киргизию на грани гражданской войны и распада на Север и Юг, теряющую Карабах Армению, находящуюся уже больше двух месяцев в политическом кризисе Белоруссию. Обезлюживание Прибалтики.

Это происходит не потому, что там, например, Эрдоган нарастил «османскую мощь», или Британия с приходом нового главы Ми5 начала играть по-крупному, эти факторы тоже есть, но их значимость серьезно преувеличена. На самом деле, это процесс распада СССР только сейчас докатился в полном масштабе до этих стран.

Россия двадцать лет уже возрождается на новых экономических и политических основаниях. А постсоветские лимитрофы еще находятся в волне распада. Соответственно, через 5-7 лет пойдет другой взаимный процесс. С одной стороны, рост экономической мощи России потребует расширения ее экспансии на сопредельные страны и соответствующей внешнеполитической упаковки. С другой стороны, в странах-лимитрофах появится новое поколение политической элиты, которое уже успеет увидеть опыт поколения нынешнего, заигрывающего с другими центрамм, и начнет разворот в сторону союза с Россией.

Маятник, таким образом, пойдет в обратную сторону. В сторону процесса собирания земель.

Эдвард Чесноков — для Незыгаря

 Экономические достижения СССР — ничто по сравнению с победами путинской России

 «У нас нет достижений в космосе». «Бездарно проедаем советское наследие». «За 29 лет не построено ни одного завода».

 Я намеренно не привожу ссылки на оригиналы этих постов (хотя авторы, конечно, себя узнали). О, ваш «советский консенсус» о безнадёжной отсталости РФ от СССР — точка трогательного единения изрядной доли либералов, националистов, некоммунистов, навальнистов, жириновцев, твиттер-аналитиков — и прочей братии, по всем другим поводам готовой вцепиться друг другу в зоб.

 Ну что ж. Специально берём достижения последних десяти лет, чтобы вы не истерили, что «вот он записывает в достижения РФ технологический задел СССР».

 /Транспортная безопасность/

 1979 год, апогей СССР, когда его ещё не настиг вал техногенных катастроф: в гражданской авиации — 8 катастроф, 379 погибших; в военной авиации — 12 катастроф, около 20 погибших.

 2019 год (собственно, «19-й год Краха Ресурсной Федерации», как вы любите выражаться): 3 катастрофы, 43 погибших (или почти в 10 раз меньше жертв, чем 30 лет назад); и если вы думаете, что я специально подбирал удобные для себя года — проведите свой аналогичный эксперимент с лагом 30 лет в нашем интервале.

 /Инфраструктура/

 Последним сов-рекордом был Новосибирский метромост (1986) — 2145 м.

 Сейчас:

 — Постоянный мост через Керченский пролив; проект обсуждался ещё во время Сталина, но оказался даже Отцу Народов не по зубам (2018) — длина до 18 км (с учётом сухопутных подходов, но это фактически не один, а ДВА моста: а/м и ж/д).

 — Русский мост во Владивостоке (2012) — 3100 м.

 — Автострада «Нева», 669 км, единственный в России автобан со нормативной скоростью движения до 150 км/ч, от 4 до 10 полос первоклассной дороги от Мск до СПб — можно долететь за 5 часов, основная часть построена в 2010-19; что представлял собой такой путь ещё лет 10 назад (не говорю уже — 30-40) — спросите у дедушки Зю.

 — Мосметро: в 2010-20 годах построено  при Брежневе, 1970-80: 51,3 км линий и 29 станций; годовые темпы строительства при сверхэффективной плановой экономике и при безбожном капитализме подсчитайте сами.

 Ничего не строится. Проедаем советское наследие.

 /Внешняя торговля/

 Пик грузооборота наших портов СССР — 407 млн т (1989); он превзойдён уже в 2006 году; в 2019 — 840,3 млн т; с нуля, взамен отпавших прибалтийских, построен порт Усть-Луга, грузооборот — 103 млн т в 2019 (рост почти вдвое по сравнению с 2013).

 Экспорт пшеницы из России в 2018/19 — 35,2 млн тонн, первое место в мире.

 Какое место занимал СССР по импорту пшеницы — гуглите сами, не всё мне вам помогать.

 /Геополитика/

 — Десятилетняя война в Афганистане, 15 тыс. погибших, бойцов Советской Армии, бесславный уход.

 — Пятилетняя кампания в Сирии: 123 погибших (+ещё 200-300 ЧВК), появление нашей авиабазы на Ближнем Востоке и невиданный рост авторитета России в регионе, по итогам — рекордный рост (https://www.postsovet.ru/blog/russia/720189.html) экспортных заказов на российские вооружения (война прокормила себя сама).

 /Медиа-среда/

 БЕЗ миллиардных распило-бюджетов, как в США, созданы полноценные аналоги западных платформ, выигрывающие у них в свободной конкуренции: ВК, Телеграм, Яндекс.

 …И вся эта путинская десятилетка — при скрытом (2010-14) и явном (санкции 2014-н.в.) противодействии Запада.

 БЕЗ явно-принудительного труда в виде рабов-заключённых на стройке Беломорканала или Объекта 503.

 БЕЗ неявно-принудительного труда в виде отправки комсомольцев и выпускников вузов на БАМ и целину.

 БЕЗ репрессий, командно-административной экономики, БЕЗ тотального дефицита продуктов и одежды, БЕЗ бесплатной работы колхозников за трудодни (см.).

 И это я не сказал о введённых с нуля предприятиях, о производстве СПГ в Арктике, о первой в мире плавучей АЭС, о контрактах на экспорт АЭС в другие страны.

 Я много мог бы сказать вам. Но знаете что? Вы — жалки.

 Попробуйте возразить.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *