6 миллионов лет назад в Европу приплыли африканские крокодилы

Ученые давно знают, что когда-то давно Европу населяли крокодилы. Однако новая находка окаменелостей двух крокодилов в Испании говорит о том, что 6 миллионов лет назад тут жили гигантские существа Crocodylus checchiai африканского происхождения.

Когда на Земле еще не было людей, животные чувствовали себя настоящими царями! Крокодилы могли плавать, где угодно, переплывая проливы, моря и даже океаны

Ученые из Университета Валенсии говорят, что найденные ими останки принадлежат первым крокодилам на Пиренейском полуострове, которые прибыли в Европу 6 миллионов лет назад. Авторы исследования также подчеркивают, что, скорее всего, из этих мест Crocodylus checchiai мог распространиться по большей части Европы в позднем миоцене. А поскольку было найдено сразу же две отдельные особи, можно предположить, что когда-то в этих местах жила целая популяция. Во время «колонизации» Европы эти рептилии распространились в южных районах Средиземноморья, о чем также свидетельствуют предыдущие итальянские находки, которые раньше не были тщательно изучены.

Сейчас, когда ученые точно знают, что Crocodylus checchiai когда-то был в Европе, они хотят понять, как же он попал в эти места из Африки. Авторы новой работы выдвинули теорию о том, что животные вполне могли приплыть в Европу через море, так как современные крокодилы являются отличными пловцами, которые могут развивать скорость до 32 км/ч в воде.

Например, современный гребнистый крокодил спокойно «выходит в открытое море» в поисках пищи на островах. Есть и другие примеры, подтверждающие эту гипотезу. Из-за своего анатомического сходства с американским острорылым крокодилом, вымерший вид Crocodylus checchiai, который возник в Ливии и Кении, вполне мог быть его предком. Это может говорить о том, что когда-то Crocodylus checchiai смог пересечь Атлантический океан.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *