Nvidia поставит оборудование для «Леонардо» — суперкомпьютера на 10 экзафлопс

Spread the love

В январе Министерство образования, университетов и исследований Италии (MUIR), Национальный институт ядерной физики и Международная школа перспективных исследований представили «Леонардо» — новый суперкомпьютер, который будет построен в CINECA, он способен выполнять «экзадачные» вычисления для исследований и инноваций.

Аппаратные партнеры для проекта, который был одобрен Европейским совместным предприятием EuroHPC, совместным суперкомпьютерным проектом между национальными правительствами и Европейским союзом, изначально не были названы. Но сегодня Nvidia подтвердила, что будет поставлять «Леонардо» видеокарты на базе Ampere и сеть Infiniband Mellanox HDR 200 ГБ / с для обеспечения производительности до 10 эксафлопс.

Ожидается, что «Леонардо», который будет финансироваться через MUIR, будет выполнять вычислительные задачи, включая открытие лекарств, исследование космоса и моделирование погоды.

Ученым будет предоставлен доступ к «Леонардо» для прогнозирования экстремальных погодных условий, а также для анализа данных электромагнитных волн, гравитационных волн и нейтрино.

«Леонардо» будет построен из узлов Atos Sequana, каждый с четырьмя видеокартами Nvidia Tensor Core и одним процессором Intel неизвестной архитектуры. (Atos является системным партнером Nvidia со штаб-квартирой во Франции.)

Возможность подключения Mellanox HDR InfiniBand Dragonfly + будет включать в себя вычислительные механизмы внутри сети, которые обеспечивают низкую задержку и высокую пропускную способность, а видеокарты Ampere будут способны ускорять более 1800 часто используемых приложений до 70 раз, включая Quantum Espresso для материаловедения, SPECFEM3D для наук о Земле и MILC для квантовой физики.

Что касается операционной системы, Nvidia заявляет, что «Леонардо» будет запускать то же программное обеспечение CUDA, что и существующая система CINECA на базе Nvidia.

«Леонардо» присоединится к сети суперкомпьютеров EuroHPC в Чешской Республики, Люксембурге и Словении.

Базирующаяся в Люксембурге система MelaXina, которая будет ориентирована на приложения для финансовых услуг, производства и здравоохранения, будет соединять 800 видеокарт Nvidia A100 по каналам InfiniBand HDR 200 Гбит / с, обеспечивая производительность до 500 петафлопс.

Что касается нового суперкомпьютера Vega в Институте информатики в Мариборе, Словения, он будет включать 240 видеокарт A100 и 1800 устройств InfiniBand с поддержкой HDR 200 Гбит / с.

Наконец, в Национальном суперкомпьютерном центре IT4Innovations будет располагаться то, что, как ожидается, станет самым мощным суперкомпьютером в Чешской Республике: система на базе Apollo 6500 с 560 графическими картами A100, обеспечивающая производительность почти 350 петафлопс для академического и промышленного моделирования, анализа данных и AI.

Leonardo, MelaXina, Vega и компьютер IT4Innovations — последние достижения в серии суперкомпьютеров Nvidia. В октябре на своей ежегодной конференции по технологиям графических процессоров компания объявила, что внесет свой вклад в аппаратное обеспечение и опыт для создания самого быстрого суперкомпьютера Великобритании: Cambridge-1.

«Дорожная карта технологии EuroHPC для exascale в Европе открывает двери для быстрого роста и инноваций в области высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта», — сказал Марк Гамильтон, вице-президент Nvidia по архитектуре и разработке решений.

«Мы работаем с CINECA и Atos, чтобы ускорить научные открытия в широком спектре областей приложений, предоставляя платформу для вступления в эру эксафлопсных вычислений».


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love