Как создать «рай на Земле» для всего человечества?

Я задал себе этот вопрос и попытался на него ответить. Конечно под «раем» я не имею в виду «райские кущи» где-то там в мифических закоулках прошлого, а вполне реальное место — наш дом под названием планета Земля.

Причем это наш единственный на данный момент времени дом, поскольку перспективы колонизации других планет Солнечной системы для нас пока являются скорее мечтами, и очень далекими от реализации.

Две основные проблемы человечества

Знаете, что мне нравится в людях? То, что даже находясь в сложных жизненных условиях, они не ограничивают свои интересы лишь тем, как заработать себе на пропитание — нет, их интересуют более глобальные вопросы: политические, социальные, философские или научные по своей природе. Но, что их беспокоит больше всего?

По моему мнению, большинство людей на нашей планете озабочены двумя основными проблемами:

1) Безопасность (во всех смыслах этого слова, в том числе и экономическая)

2) Счастье (в самом широком понимании этого слова)

Хотя на первый взгляд эти проблемы кажутся очень разными, на самом деле они сводятся к заботе о собственном благополучии.

В этом контексте довольно легко понять, почему люди не живут в раю на Земле.

Есть много проблем, которые распространены сегодня во всем мире, такие как войны и преступность (со всеми связанными с ними проблемами), а также различные проблемы со здоровьем, как физическим, так и психическим.

Кажется очевидным, что никто не хочет жить в мире, где он постоянно находится под угрозой жестоких преступлений, войн или других бедствий, и также ясно, что многие люди хотят найти любовь и счастье не только, и не сколько лично для себя, а скорее для тех, кто им очень дорог.

Следовательно, наиболее очевидным способом создания рая на Земле может быть повышение безопасности для всех людей и расширение возможностей для человеческих отношений.

Что касается безопасности, есть ряд очевидных вещей, которые можно сделать. Например, многие люди обеспокоены загрязнением и ухудшением состояния окружающей среды, а также связанными с этим проблемами, такими как глобальное потепление и перенаселение.

Для этого есть очевидное решение в виде более чистых источников энергии (таких как солнечная энергетика) и более эффективных видов транспорта (включая космические путешествия). Это помогло бы хотя бы частично снизить опасения по поводу изменения климата.

Другой вопрос, который широко обсуждается — это возможность ядерной войны между крупными странами. Это потенциально может привести к исчезновению всего человечества, если бы это произошло в данный момент, учитывая достижения в технологиях и вооружении по сравнению с предыдущими поколениями.

Помимо этих вопросов, существует ряд других проблем, которые кажутся, по крайней мере, в некоторой степени преобладающими, такие как конфиденциальность, экономическая незащищенность и социальное неравенство.

Что мы можем сделать?

Если отвлечься от философских рассуждений и посмотреть на реальную ситуацию, которая сложилась в мире за последние десяток лет, то можно увидеть, что мир перестал жить по правилам.

Если раньше, существовали официальные и не официальные правила «поведения государств в международных отношениях», то сейчас эти «джентльменские соглашения» полностью игнорируются.

Одним из возможных решений для этого могло бы стать создание «мирового правительства», которое бы контролировало все аспекты человеческой жизни (включая экономику и технологии). Однако это почти наверняка будет иметь некоторые негативные последствия.

Мировое правительство: плюсы и минусы

Плюсы: Одно правительство всей человеческой цивилизации по определению избавит нас от войн, экономического неравенства, социального неравенства и вероятности глобального уничтожения в случае ядерной войны. По сути, на планете Земля, будет существовать одна огромная страна в которой будет жить все население планеты.

Минусы: Существует риск того, что к власти придут люди, которые превратят благую цель «рая на Земле», в возможность установления диктатуры при которой сохранятся все минусы предыдущего типа управления, когда «каждый был за себя», но уже без возможности отстаивания своих интересов, как это было тогда, когда существовала ситема разрозненных, но суверенных государств.

Как-же тогда создать рай на Земле для всех?

1) Развивать технологии будущего, которые помогут нам сохранить планету и остановить глобальные климатические изменения.

2) Развивать медицину в направлении увеличения продолжительности жизни человека, что повлечет за собой повышение качества жизни, и увеличение «счастья», каждого отдельного гражданина.

3) Добиваться максимальной защищенности людей от любых угроз. Безопасность граждан во всех сферах жизни, должна стать приоритетом для государства.

4) Возродить систему «международных правил», соблюдать которые должны все страны без исключений.

5) Ограничить распространение ядерных вооружений, что бы повысить общий уровень ощущения безопасности всего человечества, и избавить его даже от гипотетически возможного взаимоуничтожения в случае конфликта с применением ядерных вооружений.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1



0  
LOG Сегодня 09:29
[Материал]

«Рай»???
Полагают, что рай это положительные радости от рецепторов пяти органов чувств … бараны

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *