Пещера костей: самая странная археологическая находка

Spread the love

Среди гротов Атапуэрки «Пещера костей» далеко не единственная, но, конечно, самая зловещая. Отдельную тайну представляют найденные здесь кости древних животных, включая медведей, львов, волков, рысей… и ни одного травоядного.

Дело «Пещеры костей»

В конце XIX века при прокладке железной дороги через горную гряду Сьерра-де-Атапуэрка на севере Испании строители разворошили череду карстовых пещер, открыв множество палеонтологических останков. Однако систематические разработки здесь начались намного позднее, когда железная дорога была давно заброшена. Уже после 1983 года в «Пещере костей» были раскопаны тысячи костных останков древних хищников, а также человеческие, принадлежавшие как минимум 29 индивидуумам. Кем были они и как оказались на дне 13-метровой расселины?


Два смертельных пролома черепа № 17: вверху — на данных компьютерной томографии, в продольном и поперечном разрезах; внизу — на восстановленной копии и на 3D-модели. Показан расчетный угол ударов, нанесенных убийцей сотни тысяч лет назад.

Для датировки останков использовался полный джентльменский набор «палеосыщиков», включая почти неизвестное среди неспециалистов оптическое датирование. Этот подход основан на наблюдении люминесценции минералов, накопивших энергию в дефектах своей кристаллической решетки. Такие дефекты медленно возникают в захороненных породах под действием ионизирующего излучения радиоактивных элементов, которые в следовых количествах встречаются повсеместно. При облучении кристаллов светом определенных длин волн дефекты начинают «проявляться» — тем сильнее, чем дольше минерал провел под землей. Калий в кристаллах полевого шпата люминесцирует при облучении ближним инфракрасным излучением (метод pIRIR), кремний в кристаллах кварца — оптическим (метод TT-OSL). Результат они дали близкий — 433±15 и 416±19 тысяч лет соответственно, а анализ костей и ДНК указал на принадлежность останков предкам неандертальцев Европы — Homo heidelbergensis.

Атапуэрка — исключительно роскошное место преступления: больше 90% известных останков гейдельбергцев были найдены именно здесь. Среди них — «Мигелон», великолепно сохранившийся череп № 5, принадлежавший 30-летнему мужчине. Впрочем, в его смерти нет ничего детективного — Мигелон умер от сепсиса, который развился после проникновения инфекции через сломанные зубы. Примерно такую же картину дают и другие останки: большинство переломов образовались в результате падения, не более 4% из них были прижизненными, причем часто — со следами заживления. Была ли «Пещера костей» братской могилой или случайной ямой, куда осадки постепенно перемещали тела? Возможно, ключевой уликой в этом запутанном деле окажется череп № 17.

Испанские палеоантропологи восстановили его из 52 фрагментов, сразу обратив внимание на пару аккуратных проломов лба, похожих, как два близнеца или как две травмы, нанесенные одним и тем же тупым предметом. Трудно представить, чтобы в результате падения, обвала или другой случайности появились две совершенно идентичные раны. О том же говорит и место расположения проломов — у «линии шляпы», чуть левее центральной линии. Исследователи показали, что эти повреждения на черепе № 17 появились при жизни и в расщелину тело отправилось уже после смерти. «Единственная возможность для трупа оказаться там, внизу, — быть сброшенным в яму», — подчеркивают «палеосыщики». Это однозначно убийство — возможно, не единственное среди тех, чьи останки надолго сокрыла «Пещера костей».


Шерлок Холмс имел полное право считать свои расследования делом вполне элементарным. Яркие улики, живые свидетели, понятное место преступления: остается лишь вооружиться дедуктивным методом и готовить капкан для убийцы. Иное дело — загадочные случаи, с которыми сталкиваются антропологи, изучающие далекое прошлое. Детективные головоломки, обычные ключи к которым давно утрачены. Методы, включающие радиоизотопный анализ и генетику, расследования, единственной уликой в которых могу оказаться лишь кости древних жертв… Нет, это совсем не элементарно.

Дело с последним букетом

На потенциальное место преступления указали местные курды: в 1950-х сразу несколько команд антропологов начали работы в пещере Шанидар на севере Ирака и вскоре наткнулись на кости, принадлежавшие минимум восьми взрослым и двум детям, в окружении сотен каменных инструментов и останков животных. Это были неандертальцы, захороненные 35−65 тысяч лет назад, многие — со следами тяжелых патологий, болезней и травм. Что с ними случилось?

Возможно, самым красноречивым оказался скелет № 1 («Нэнди») — весьма пожилой мужчина 40−50 лет, что эквивалентно нашим 80, изрядно потрепанный жизнью. Перелом глазницы, возможно, приведший к потере зрения у левого глаза; ампутированная правая рука с успевшим частично атрофироваться плечом; кости ног, которые могли быть деформированы частичным параличом правой стороны тела. Удивительно, но, похоже, неандертальцы порой проявляли такую заботу о слабых, о которой даже современные люди нередко забывают. Зато скелет № 3 выглядит очевидной жертвой убийства или войны: на девятом его ребре сохранился след от удара острым орудием — судя по форме и направлению, метательным копьем, — который только начал заживать.

Однако главную сенсацию принесли результаты палинологической экспертизы: в двух образцах пыльцы древних растений, собранной возле скелета № 4, обнаружились кластеры по сотне зерен, очень напоминающие цельные пыльники. Вряд ли ветер или животные могли занести их сюда, не разделив на отдельные пылинки, — похоже, что кто-то украсил могилу букетом. Тысячелистник и василек, пижма и крестовник, алтей, дикий лук и мальвовая штокроза — все эти растения широко применяются в народной медицине.

Создается впечатление, что неандертальцы не просто заботились о больных и слабых, но делали это почти профессионально. Скелет № 4, как считается, мог принадлежать врачевателю или шаману, чье последнее ложе почтительные «прихожане» украсили инструментами его труда. Некоторые работы последнего времени противоречат этой картине: в них указывается, что целые скопления пыльцы могли заноситься в пещеру и грызунами, накапливавшими их за большими щеками. Так или иначе, но «криминал» в «Деле с последним букетом» вряд ли присутствует: похоже, что это вполне почтенное захоронение, и неандертальцы были погребены в пещере Шанидар уже после смерти — за исключением одного (№ 1), погибшего от удара камня, упавшего с потолка этой могильной пещеры.


В иракской пещере Шанидар помимо «скелета в цветах» (на иллюстрации — художественно переосмысленная реконструкция), захоронены тяжелобольной старик, взрослый мужчина, погибший от случайного камнепада, и еще один, умерший от заражения раны.

Дело об ударе ножом

В антропологических расследованиях срока давности нет, и многие из таких дел продолжаются десятилетиями, то и дело принося удивительные сенсации. Так было и со знаменитой палеолитической стоянкой Сунгирь во Владимирской области, раскопки которой велись начиная с 1955 года, но главные находки — две могилы — были сделаны здесь лишь почти десятилетие спустя. Это были уже люди современного типа, чьи останки датированы возрастом 25−30 тысяч лет: крупный, сильный мужчина и подростки, мальчик и девочка, лежащие в отдельной могиле голова к голове.

Вообще установление пола и возраста жертв для опытного «палеосыщика» больших трудностей не представляет. Даже размеры и форма черепа скажут о многом: продольный сагиттальный шов, соединяющий теменные кости, зарастает обычно к 35 годам, венечный, соединяющий лобную, — к 40. Грудина срастается в 30−35 лет, кости лонного сочленения с годами становятся более бугристыми и неровными, зубы изнашиваются, на суставах развивается артрит… Возраст силача из Сунгиря оценивается в чуть более 50 лет — и похоже, что он был убит.


Стоянка в Сунгире — одно из древнейших известных ритуальных погребений. Похороненный здесь мужчина буквально окружен инструментами и украшениями, одних только бусин археологи набрали больше 13 000, подсчитав, что на их производство затрачено больше 10 000 человеко-часов.

В 2009 году с левой внутренней стороны первого грудного позвонка скелета была найдена глухая рана размерами 6 х 1−2 мм и глубиной 10 мм, оставленная остроконечным орудием. Положение повреждения может указывать на то, что узкое копье или длинный нож вошли спереди, над ключицей, а отсутствие следов заживления — на то, что рана оказалась смертельной. Судя по расшитому костяными бусами костюму, по обилию украшений и красной охре, которой были украшены могилы, мужчина мог принадлежать к высшим «слоям общества», как и подростки в соседней могиле.

Судьба их более загадочна. Судя по наличию общей точечной мутации в митохондриальной ДНК, они были братом и сестрой, причем на скелете брата (№ 2) обнаружены следы удара острым предметом в область таза — удара, который мог закончиться смертельным кровотечением. А смерть детей могла быть результатом ритуального жертвоприношения, в ходе которого их отправили в мир иной для сопровождения убитого «знатного» мужчины.


Фигуру Эци окружают легенды о проклятии: череда смертей среди исследователей этих останков питает самые невероятные слухи. Впрочем, с находкой работали сотни человек, в том числе и в опасных условиях высокогорных ледников, так что гибель нескольких из них — вполне понятная случайность.

Дело в горах

Тело было обнаружено ранней осенью 1991 года семейной парой из Германии, совершавшей поход по Эцтальским Альпам в швейцарском Тироле. Вмороженные в лед останки сохранились исключительно хорошо, и поначалу туристы посчитали, что имеют дело с преступлением недавнего времени. Они вызвали полицию, которая не слишком бережно извлекла труп. Однако вскоре почтенный возраст стал очевидным, и ученые точно датировали время преступления — 3300 лет назад. По тем временам 45-летний Эци был стариком и страдал целым букетом заболеваний, начиная от артрита и сердечной недостаточности, заканчивая кишечными паразитами и клещевым боррелиозом. Однако жизнь свою он продал дорого: повреждения на позвоночнике и ребрах, сломанный нос, множество ран на теле и застрявший в плече наконечник стрелы указывают, что Эци погиб в результате жестокой схватки. На его колчане обнаружена кровь двух других человек, на плетеной накидке — еще одного.

Установить насильственный характер ранений палеоантропологам позволяют наблюдения, которые кропотливо накапливались поколениями судмедэкспертов. Некоторые такие признаки можно отчетливо видеть на уже знакомом нам черепе № 17 из Пещеры костей. В отличие от остальных повреждений разбитых костей, срез этих проломов идет не перпендикулярно кости, а по диагонали, заканчиваясь отслоением коркового слоя внутри черепа; от центра удара расходятся трещины — словом, все что бывает при ударе тупым тяжелым предметом. Травмы Эци носят столь же очевидный насильственный, присмертный характер. На теле его осталась достаточно богатая по меркам медного века одежда, от медвежьей шапки до теплых мокасин; тут же найдены 182-сантиметровый лук и колчан со стрелами, медный топор, кремниевые инструменты, трут для разведения огня. Имея на руках такие улики, можно применить дедуктивный метод и предположить, что раз тело Эци не было ограблено, то погиб он в результате конфликта или заранее спланированного нападения. И пусть имена преступников навсегда останутся загадкой — расследования «палеосыщиков» раскрывают многие детали нашего далекого прошлого, не обязательно криминального.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love