Ученый рассказал, где в Солнечной системе может оказаться внеземная жизнь

Сегодня

Примитивные следы нынешней или прежней жизни могут быть найдены в атмосфере Венеры, в ледниках Марса или в подледных океанах спутников газовых гигантов, рассказал в интервью РИА Новости директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

«Для развития такой жизни вполне достаточно, по современным представлениям, стабильного места с подходящей температурой, водой и каким-то источником энергии — тепловым или химическим. Современная астрономия говорит о том, что таких мест в Солнечной системе довольно много. Это могут быть подледные океаны на спутниках планет-гигантов, венерианские облака, ледники Марса», — сказал он.

По словам ученого, если такую жизнь обнаружат, в этом ничего удивительного для науки не будет. «Надо пытаться искать», — считает Петрукович.

Он полагает, что обнаружение любого, даже самого примитивного биологического объекта внеземного происхождения кардинально изменит взгляды человечества, расширит понимание границ возможного в генетике и биохимии. «Это одна из тех задач, которая оправдает почти любые вложения», — заключил ученый.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *