Американские биологи обнаружено новое смертельно опасное заболевание у мужчин

Сегодня

Ученые из США обнаружили ранее неизвестное научному сообществу смертельное заболевание у представителей сильной половины человечества. По их словам, от него скончались 40% пациентов, многие из которых не реагировали ни на какие методы лечения. Об этом сообщает NBC News.

Недавно открытую болезнь назвали синдром VEXAS. В список его симптомов специалисты отнесли тромбы, необъяснимую лихорадку, а также воспаления кровеносных сосудов, хрящевой и легочной тканей. Все это может негативно повлиять на жизненно важные органы и привести к смерти.

Исследователи проанализировали данные, полученные от пациентов со схожими симптомами. В итоге они обнаружили у мужчин мутацию в гене UBA1. Специалисты открыли новое генетическое заболевание, которое как раз и назвали синдромом VEXAS.

На данный момент ученые обнаружили 50 человек с таким заболеванием. Однако они считают, что реальное число больных намного больше. Открытие позволит специалистам подобрать необходимое лечение пациентам с плохо изученными и редкими болезнями. Вероятно, таким пациентам людям пересаживать костный мозг или делать генную терапию.
 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *