Первый робот был создан в Древней Греции

Spread the love

Есть легенда о том, что самый древний робот в мире был создан в Древней Греции. И у него даже было имя Талос. Но как и кто его создал? Существовал ли он вообще? Попытаемся разобраться.

Согласно мифам есть три варианта создания этого чуда технической мысли. Первый гласит о том, что после того как Зевс украл Европу и отправил её на остров Крит он вручил ей три подарка и один из них и был Талос.

Согласно второй версии великана выковали Гефест с циклопом и после подарили его царю Миносу.

И по последней версии Талос возможно был братом Миноса. В этих мифах он обладал внешностью быка, так как люди того времени сравнивали его образ с минотавром.

В переводе с древнегреческого Талос означает Солнце, этот металлический робот был защитником всего острова Крит, обходя остров за один день три раза. Он защищал его от вторжений чужаков, бросая камни в их корабли и если всё-таки им удавалось добраться до берега, то этот медный робот погружался в огни вулкана и, нагревшись там докрасна, бросался на врагов.

Этот страж следил даже за тем чтобы никто не покидал остров без разрешения царя Миноса, и три раза в год он приходил в местные поселения с медными табличками законов Миноса. Ясон и аргонавты столкнулись с этим медным защитником, но у них не получалось победить великана из металла до тех пор, пока он сам, отбиваясь от атаки не напоролся своим слабым местом на острые камни. А Ахиллесовой Пятой его была небольшая жилка на лодыжке в которой протекала жидкость, а без неё машина не могла бы двигаться.

Если всерьёз рассматривать эти мифы, то скорее всего Талос был метафорическим воплощением войны с материковой Грецией. Но всё же нельзя отрицать также, что такой робот или нечто подобное могло существовать на самом деле, так как всем известно, что древние греки были очень изобретательным народом. А возможно люди стали свидетелями создания подобной машины кем-то другим извне…

Мы очень мало знаем о Критской цивилизации. Есть ещё одна подобная легенда о том, что древнегреческий математик Архит построил машину в 350 году до нашей эры, которая была не только похожа на птицу но и могла летать за счет восходящих потоков воздуха. Так что возможно в будущем, благодаря развитию наших собственных технологий, мы сможем опровергнуть или доказать эти предания.

Нельзя забывать, что и Троя была когда-то мифом…


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love