В Приморье произошел массовый выброс рыбы

Spread the love

Массовый выброс рыбы зафиксирован в Шкотовском районе Приморья, эксперты полагают, что он вызван естественными причинами, сообщает правительство региона.

В село Подъяпольское, где зафиксирован выброс рыбы, в воскресенье, 1 ноября, приехали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Игорь Степаненко, сотрудники Росприроднадзора и Росрыболовства.

«Вчера вечером получили информацию, что в районе акватории поселка Подъяпольское зафиксирован выброс рыбы на берег. Незамедлительно сюда выехали специалисты, которые подтвердили этот факт обнаружения мелкой рыбы на прибрежной полосе длиной 100-150 метров», — рассказал Степаненко, чьи слова приводятся в сообщении.

Специалисты Росрыболовства взяли несколько рыб для их исследования.

По словам заместителя директора ФГНБУ ВНИРО-руководителя тихоокеанского филиала (ТИНРО) Алексея Баталюка, подобное явление происходит почти каждый год в том или ином районе Приморья и Дальнего Востока.

«Это абсолютно не уникальное явление. Мы проанализировали тот видовой состав рыб, проанализировали погоду, ветровые нагрузки, ситуацию с волнами, штормами в том районе и можем сделать однозначное заключение – выброшенная рыба не является следствием антропогенного воздействия, загрязнения окружающей среды. Причиной являются шторма, нагонные ветра, которые выбрасывают этих морских обитателей на берег», — сказал Баталюк.

По его словам, обнаруженные виды рыб — прибрежные и теплолюбивые, это молодь анчоуса, коносира, они формируют стаи в зарослях травы, около уреза воды, и при резком выхолаживании эти скопления рыб оказываются отрезанными в бухтах, после ветров их выбрасывает на берег.

Ранее массовый выброс рыб и других морских обитателей был зафиксирован на Камчатке. Ситуация там стала резонансной в конце сентября после сообщений серферов об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Возбуждены уголовные дела. Недавно стало известно о массовой гибели морских животных и на западном побережье региона. СК РФ и РАН назвали природную причину приоритетной версией загрязнения на Камчатке.
 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love