Ковид выигрывает у России по очкам

Spread the love

Число случаев COVID-19 в России превысило 32 тысячи

ТГ ПолитСатирКа

Закончилась очередная неделя, прошедшая под звездой ковида.

В регионах продолжаются трудности с поставками лекарств, чиновники создают вид бурной деятельности, но лишь у немногих самых смелых хватает силы духа, чтобы публично признаться в проблемах или лично выйти в народ .

Некоторые главы регионов просто сбежали из своих вотчин, воспользовавшись ковидным бюллетенем как предлогом для очередного отпуска .

Главная проблема регионов – денег нет. Экономить приходится на всем, в том числе и на выплатах медикам. Недовольным угрожают. Сами врачи или увольняются, не соглашаясь работать в таких условиях, либо болеют. Для закрытия штатных дыр (например, только в Ростовской области официально не хватает 4800 медиков), приходится выводить на поле боя студентов. Последние от этого не в восторге. Мы тоже не понимаем, какая польза для инфекционных больных от того, что в усиление врачам будут присланы недоученные стоматологи, дерматологи или офтальмологи. В Тюмени формируют кадровый резерв для работы в моногоспиталях, предлагают вернуться к первой профессии тех, кто когда-то учился, но ушел из медицины.

Больницы переполнены. В Новосибирске больных укладывали на лестничной клетке, главврач ЦРБ Белой Калитвы (Ростовская область) уволена за то, что госпитализированных размещали на матрасах прямо на полу.

Коллапс системы здравоохранения наступил досрочно, но на этот раз всеобщий карантин вводить нельзя, экономика не выдержит. Пока что отправили детей и студентов на каникулы, продляют режимы повышенной готовности, ввели ряд декоративных ограничений в регионах (вроде закрытия работы увеселительных заведений с 23.00) и QR-коды для московских чиновников, активно взялись за антимасочников.

Выделяются гигантские средства, но они «уходят в песок», потому что даже перед лицом смертельной (как верно заметили коллеги, чиновники и бизнесмены тоже умирают) эпидемии мало кто в «цепочке» пытается поменять образ действий и хотя бы частично перейти от паразитирования на бюджете к полезной для общества деятельности. Они просто не умеют это делать.

Как результат: пока ковид ведёт по очкам.

Но есть и позитивные новости: в Воронеже сделали и сожгли чучело коронавируса. Говорят, это обязательно должно помочь (но это не точно!).

https://t.me/satirkka

Источник vizitnlo.ru


Spread the love