Протяженность морского льда в Арктике сейчас больше, чем когда-либо за последние 10 000 лет

Spread the love

Кроме того, сегодняшние температуры поверхности моря как минимум на 4 ° C ниже, чем они были всего несколько тысяч лет назад, когда Арктика была свободна от морского льда почти всего пару месяцев в году.

Три новых исследования разоблачают ложь о том, что сегодняшние температуры являются самыми высокими за всю историю наблюдений.

В течение многих лет ученые использовали данные биомаркеров для реконструкции истории арктического морского льда. Согласно трем новым исследованиям, современные (20-21 века) арктические морские льды сейчас достигли наибольшей степени с начала голоцена.

Ученые определили, что примерно от 14 000 до 8 000 лет назад, когда содержание CO2 составляло около 250 ppm, море Бофорта (Арктика) было «почти свободным ото льда в течение всего года». Здесь не только почти не было льда, но и зимой было на 4 ° C теплее, чем сегодня.

С CO2 на уровне ~ 400 частей на миллион этот регион покрыт льдом на 70-100% в течение всех летних месяцев, кроме 1-2 в современную эпоху.

Другое новое исследование (Allaart et al., 2020) пришло к выводу, что примерно от 10 000 до 5 000 лет назад ледники Арктического Шпицбергена (Вейдефьорд) отступили на много километров дальше своего современного положения. А меньшие ледяные шапки «исчезли» из региона.

Третье исследование, проведенное на территории к северо-востоку от Шпицбергена, показывает, что сегодняшние температуры поверхности моря «менее 0 ° C» по крайней мере на 4 ° C ниже, чем они были всего несколько тысяч лет назад, когда Арктика была свободна от морского льда почти «на пару месяцев» каждый год.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1



0  
eprst999 Сегодня 09:14
[Материал]

Они на 500 то лет историю не знают. А тут на 10 тыс. замахнулись…
Тысячу лет назад не было в Арктике льдов… это факт, очень громкий заголовок — не отменяющий того, что климат возвращается к изначальному.

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love