«Облака» Microsoft подключат к космическому интернету SpaceX

Spread the love

Сегодня

Две всемирно известные американские компании объявили о начале сотрудничества.

Господства на Земле Microsoft стало мало и компания ринулась покорять космическое пространство. В партнёрстве со SpaceX.

Технологический гигант Microsoft, который знают по всей Земле, решил в прямом смысле выйти на космический уровень и объявил о начале сотрудничества с компанией SpaceX, которая известна своими ракетами и проектом Starlink по организации высокоскоростного спутникового интернета, доступного по всему земному шару.

Как сообщает Microsoft, интернет Starlink будет использоваться для организации подключения к фирменным облачным сервисам компании и новому проекту Azure Modular Datacenter (MDC), который представляет собой мобильный транспортируемый дата-центр для постоянного бесперебойного доступа к вычислительным мощностям облака Azure в любых условиях. В планах Microsoft также обеспечить интеграцию наземных станций SpaceX с сетевыми возможностями Azure.

Напомним, проект Starlink включает в себя более 11 тысяч компактных спутников, находящихся на низкой околоземной орбите. Связь с базовыми станциями и абонентами на поверхности они будут поддерживать в диапазонах радиочастот Ku, Ka и V (2−18, 26,5−40 и 40−75 гигагерц). В готовом виде группировка обеспечит высокоскоростной (относительно нынешних сетей спутниковой связи) доступ в интернет с задержками менее 15 миллисекунд благодаря тому, что между каждым аппаратом в космосе будет установлен канал лазерной связи. Каждый аппарат Starlink рассчитан на работу в течении как минимум пяти лет и оснащен собственными электрореактивными двигателями для ориентации и поддержания орбиты.

В 2020 году SpaceX объявила о начале проекта Better Than Nothing Beta, за которым скрывается бета-тестирование интернет-связи Starlink. При этом желающие принять участие в испытаниях нового интернета должны заплатить несколько сотен долларов, чтобы получить возможность прикоснуться к новым технологиям и протестировать их на себе.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love