Острова, которых не было

Spread the love

«Золотая страна»

Слово «эльдорадо» произошло от испанского El Hombre Dorado — «позолоченный человек». Случилось это, вероятно, в связи с ритуалом, практикуемым муисками — небольшим племенем южноамериканских индейцев. Во время церемонии тело одного из участников действа покрывали позолотой, которую он затем должен был смыть с себя в водах озера, тогда как остальные бросали туда свои подношения — золото и драгоценности. Этот ритуал послужил причиной распространения слухов среди испанцев-колонизаторов о небывалых богатствах индейцев. Однако позже выяснилось, что золото для ритуальных целей не добывалось на земле муи-сков, а было выручено ими от торговли с перуанцами. И все же легенда о «золотой стране» жила ещё долгие годы.

Попытки найти Эльдорадо предпринимались неоднократно. Первым в 1535 году на её поиски отправился Себастьян де Белалькасар, последнюю экспедицию возглавил в 1775-1780 годах Николо Родригес. Пожалуй, больше всего повезло конкистадору Гонсало Хименесу де Кесаде, захватившему у живших на территории Колумбии муисков немалое количество золота и драгоценных камней. Испанский король даже назначил де Кесаду «губернатором Эльдорадо». Однако количество этих сокровищ было несравнимо с тем, о котором говорилось в мифах.

Предок заблуждался

Николо Дзено — член Совета десяти, управлявшего Венецианской республикой, в 1558 году издал сочинение, в котором рассказал об острове Фрисландия, расположенном к юго-западу от Исландии. Эти сведения Дзено взял из семейных архивов, в которых обнаружил документы, свидетельствующие якобы об открытии Фрисландии в XIV веке предком Николо. Между тем предок на самом деле просто побывал на Фарерских островах, в Средние века именуемых Северной Фрисландией и открытых задолго до него.

Святой Брандан жил на Канарах?

В средневековой Ирландии возникли две легенды о сказочных островах в Атлантическом океане. Одна из них — об острове Святого Брандана. Согласно ей, этот святой отправился с несколькими спутниками на поиски Земли обетованной. Через пять лет они достигли некоего священного острова, на котором якобы обитали ангелы.

Кто-то воспринял эту историю как подлинную, другие — как религиозную аллегорию. Но на глобусе немецкого картографа XV века Мартина Бехайма остров Святого Брандана уютно расположился к западу от островов Зелёного Мыса. Эту землю можно найти и на других картах — вплоть до середины XVII столетия. Позже возникла гипотеза, что остров Святого Брандана — восьмой из Канарских островов. Некоторые современные историки полагают также, что Брандан нашёл свою священную землю на Мадейре или среди Азорских островов.

Самый лучший остров Бразил

Ещё один ирландский миф — об острове Бразил, что переводится с кельтско го как «превосходный», «великолепный или «величайший». В древних летописях это имя языческого бога, кроме того, слово «бразил» сходно со средиземноморскими обозначениями угля, который в те времена был основным сырьём для изготовления красителей. Таким образом, «бразил» может расшифровываться и как «остров красителей».

Вероятно, всё это, в совокупности с верой ирландцев в неведомую «самую лучшую» землю, и привело к идее существования какого-то конкретного острова Бразил. В 1325 году он впервые возник на широте южной Ирландии на карте Анжелино Дульсерта. С тех пор, вплоть до XIX века, без Бразила в Атлантике дело не обходилось. Но когда к 1873 году на данном участке океана так и не было обнаружено предполагаемого острова, его обозначение убрали с карт.

От ада до золотого руна

В прошлом широкое распространение получили мифы о таинственных островах, где творятся всяческие чудеса. Так, по поверью древних китайцев, на острове Пенг-Лай в Тихом океане был сокрыт эликсир бессмертия, а на некоем острове Ваквак жили только одни женщины и росли деревья с плодами, похожими на женские головы. Существовала, по преданию, и страна безголовых людей.

Интересны легенды, рассказывающие о «дьявольских островах». Некоторые считали, что атлантические острова — это место «ада на земле», прибежище нечистой силы. В 1436 году на карте Андрея Бианко появился остров Сатанаксио, что означает «рука сатаны». Предполагалось наличие «дьявольских островов» и в районе Ньюфаундленда — Лабрадора. На них, согласно мифу, жили черти.
С VIII столетия и на протяжении всех Средних веков ходила легенда о Семи городах, основанных на острове в Атлантическом океане семью португальскими епископами, скрывшимися от мавров. Страна Семи городов получила в преданиях имя Сивола. Сходен с этой легендой и миф о Кивире — стране на северо-востоке, где в реке водились рыбы размером с лошадей, а жители ели из золотой посуды.

Впоследствии выяснилось, что эту историю выдумали индейцы, стремящиеся избавиться от испанских завоевателей-конкистадоров, направив их по ложному следу.

Из древнегреческого мифа о странствиях Ясона в поисках золотого руна родилось предание о Рифейских горах находящихся где-то на территории Северной Европы а возможно, и в России. Есть даже гипотеза о том что Рифейские горы — это Урал. Но вряд ли автор «Аргонавтики» Аполлоний интересовался географией скорее, его целью было описать фантастическое место событий, удобное для хода действия. Несмотря на это, Рифейские горы значились на некоторых картах вплоть до начала 1700-х годов.

Атлантида, Майда, Южная Земля

Часто встречаются предания об исчезнувших континентах и островах, то есть участках суши, ушедших под воду. Наиболее известен миф об Атлантиде. Но убедительные доказательства её существования отыскать крайне трудно, чего нельзя сказать об острове Майда, до недавнего времени считавшегося мифическим.

Остров ещё до 1906 года обозначался на картах, причём не менял своего расположения — в Атлантике к западу от южной части Бретани и к юго-западу от Ирландии. На протяжении веков географы несколько раз переименовывали остров, это может косвенно свидетельствовать о том, что Майда — не выдумка. Наконец, в 1948 году было обнаружено, что на участке Атлантического океана под южной оконечностью Гренландии и к западу от Южной Бретани глубина моря только 36 метров вместо указанных на картах четырёх километров. Здесь, укрытая водами Атлантики, таилась возвышенность диаметром около 28 миль. За её пределами дно резко уходило вниз. Не исключено, что это и есть «утонувший» остров Майда.

В средневековой Европе многие путешественники были заняты поисками Северо-Западного прохода — легендарного водного пути с Запада на Восток, не контролируемого ни турками, ни испанцами, ни португальцами, в отличие от трёх «легальных» путей. В XVI веке предполагали, что Северная Америка соединена с Азией в северной части Тихого океана и даже может оказаться частью Азии. Но это были лишь догадки, и многочисленные поиски «четвёртого пути» результатов не дали.

Долго существовал и миф о так называемой Южной Земле. Он продержался более двух тысячелетий, то есть родился ещё до нашей эры. В начале XVI века Южная Земля изображалась на картах возле Южного полюса. Некоторые более поздние исследователи давали подробные теоретические описания этого континента. Но подобные теории так и не получили подтверждения.

Итак, наша Земля, кажется, уже изучена вдоль и поперёк. Но не исключено, что и сейчас все ещё существуют возможности для открытий — вот хотя бы тех стран и континентов, которые считались мифическими.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love