Против кого создается «Туранская армия»

Spread the love

34

Türkiye: военное сотрудничество с Казахстаном — шаг к созданию единой Туранской армии

Россия не Европа

Против кого создается «Туранская армия»: против России прежде всего!

Активность Анкары вокруг создания «Великого Турана» в связи с успехами в Закавказье многократно возросла. Одним из проектов нового «Турецкого мира» является создание военного союза тюркских государств, который мы условно назовём «Туранской армией».

В этой связи канал «Новый век» приводит серьёзный анализ сложившейся обстановки: «турецкие СМИ пишут об будущем объединении армий всех тюркских стран. В новый военный блок по большим турецким надеждам должны войти Турция, Азербайджан, Казахстан и страны бывшей советской Средней Азии, но без Таджикистана потому что таджики — это иранцы… Если от Малой Азии через Каспий проткнуть турецким копьем еще дальше, то там, за среднеазиатскими странами, будет Китай. Более конкретно — Синьцзяно-Уйгурский автономный округ в котором китайцами угнетаются мусульмане. И не просто мусульмане, а именно тюркского происхождения. А если в руках у Эрдогана не копье, а кривая сабля, то она своим острием бьет России под брюхо, через мирную до сих пор границу с ближайшими союзниками по ЕАЭС и ОДКБ. В обоих случаях в Пекине и в Москве есть, о чем призадуматься».

Проект создания союза тюркских государств по аналогии с НАТО турецкие политики вынашивают уже давно. Однако его реализация именно сегодня не случайна. К необходимости подобного союза склоняются и в Вашингтоне, и в Лондоне. В условиях нынешней геополитической ситуации англо-саксонские аналитики не могут полагаться только на НАТО – как в силу противоречий с европейскими союзниками, так и в силу некоторых других факторов.

  1. Особую позицию занимает Франция. Париж не желает идти в фарватере американской политики и стремится проявлять геополитическую активность на Ближнем Востоке, Кавказе, Африке. Нынешнее французское руководство показало, что не желает поддерживать любую американскую акцию, особенно направленную против Китая.
  2. ФРГ не желает ввязываться в рискованные внешнеполитические авантюры. Не обладая по-настоящему мощными вооружёнными силами и не имея военных баз за рубежом, немцы делают большую ставку не на армию, а на экономику – освоение новых рынков сбыта немецкой продукции (в этом они могут обойти и европейских, и американских конкурентов). Берлину не нужно обострение напряжённости, особенно с КНР и РФ. Пока он послушно идёт в фарватере американской политики, но готовы ли немцы наряду с экономическими санкциями поддержать военные акции? – ведь в случае любого конфликта с Россией Германия станет полем боя.
  3. Противоречия внутри НАТО связаны как с франко-турецким противостоянием, так и с недовольством со стороны ФРГ и Италии попытками Франции монополизировать политику европейской безопасности. Поэтому, если Франция требует ввести санкции против Турции далеко не факт, что на это пойдут Германия и крупные страны ЕС.

Короче говоря, НАТО уже не может служить столь же надёжным инструментом американской политики как 20-30 лет назад. Удачным дополнением к нему могут стать региональные блоки под патронажем США, типа «Туранской армии». Её без особого труда можно направить как против РФ, так и против КНР, причём на данном этапе для Эрдогана важнее первое, а для администрации Трампа – второе. Кроме того, целью для тех и других может служить Иран.

Для Анкары сегодня именно Россия является главным препятствием  реализации её амбициозных планов на Кавказе и в Средней Азии. Однако это вовсе не означает, что Эрдоган готовит войну на завтра. Турки пока придерживаются «стратегии непрямых действий»: создали плацдарм на Кавказе, затем приступят к его созданию в Средней Азии, постепенно вытесняя Россию. Китай больше интересует турок на «перспективу», и то только в том случае, если будут успешны действия на «русском направлении».

Таким образом, сегодня мир стоит перед очередным переделом. Россия должна воспользоваться этой ситуацией и «сосредоточиться», восстановив свои исторические границы и предприняв всё, чтобы проект «Туранская армия» так и остался фантастикой, а не стал суровой реальностью.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love