Ученые смогли создать кислород из лунной пыли

Ученые смогли создать кислород из лунной пылиФото из открытых источников

Исследователи продемонстрировали технологию получения кислорода из реголита (искусственной лунной пыли). По словам экспертов, данный метод произведет революцию в освоении человеком космического пространства. (esoreiter.ru)

Технологический прорыв был осуществлен международной командой ученых под началом «Airbus Defense and Space», и при участии ученых из Бостонского Института, «IFAM» и «Abengoa Innovación». Научные работники потратили на исследование и лабораторные испытания около двух лет, в результате чего им удалось добыть из образца лунной пыли чистый кислород.

Воодушевленные потрясающими результатами ученые назвали новую технологию настоящим прорывом, который поможет сделать мощный скачок в исследовании космического пространства.

Исследователи рассказали, что процесс «ROXY» поможет изготовить малогабаритную установку, преобразующую реголит в кислород или даже металлы. Это устройство идеально годится для сопровождения многих будущих исследований на Луне.

По словам изобретателей, спроектированная установка не потребует дополнительных материалов с Земли, и может стать основой производственно-логистической цепочки с применением аддитивного производства для различного вида продуктов, которые будут создаваться прямо на Луне. А в сочетании с водяным льдом, который был обнаружен на поверхности естественного спутника Земли, появляется возможность создавать топливо для ракет из металлического порошка «ROXY».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *