Почему нормальная температура тела людей уменьшается

Spread the love

Известно, что нормальная температура тела составляет 36,6°C. Но исследования показывают, что в различных популяциях эта величина постепенно снижается на протяжении столетий. Нормально ли это?

За два столетия температура тела европейцев снизилась на 0,4 градуса. Почему так происходит и нормально ли это, расскажем в нашей статье

Температура тела — один из важнейших показателей, который может многое сказать о здоровье человека. Тело здорового человека обычно разогревается до 36,6°C. По крайней мере, так считается. Впервые стандарт температуры тела ввел немецкий врач Карл Вундерлих в 1867 году после того, как измерил температуру 25 000 человек. Тогда он сообщил о том, что «нормой» является температура в 37 °C.

Проведенный в 2017 году анализ 35 000 человек в Великобитании показал, что средняя температура тела здоровых людей сегодня составляет 36,6°C. Но анализ Вундерлиха и современное исследование располагали огромным набором данных. С точки зрения статистики, это не может быть ошибкой.

Одно из объяснений такого явления — улучшение гигиены. С ростом уровня гигиены люди все реже болеют инфекциями, вызывающими повышение температуры. При частых заражениях организм может приспосабливаться к патогенам и постоянно поддерживать более высокую температуру тела. Одно из доказательств этой гипотезы ученые получили благодаря популяции аборигенов в джунглях Амазонки.

Врачи работали с этим народом, предоставляя им необходимую помощь и улучшая условия жизни. В течение двух десятилетий ученые наблюдали за изменением состояния жителей этого народа. Когда исследователи начали анализировать температуру тела, оказалось, что буквально за 16 лет этот показатель уменьшился со среднего значения в 37 °C до примерно 36,5°C.

Согласно другой точке зрения, сегодня нашему организму просто не нужно вырабатывать такое большое количество тепла, чтобы согреться. Поэтому температура тела понижается, чтобы не заставлять организм расходовать больше энергии, чем необходимо.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1



0  
papik002 Сегодня 10:30
[Материал]

У многих людей поменялась температура тела. У меня уже год держится 35.7 — 35.8 . У некоторых 35.0 — 35.1. Происходит терморегуляция физического тела при его трансформации.

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love