Россия — очень удобный враг

Spread the love

25

Стали известны подробности уничтожения вертолета РФ в Армении. Видео

Рыбарь

🇷🇺 Мы намеренно старались держаться подальше от конфликта между Арменией и Азербайджаном. Ну не наше это дело — мы больше по ближневосточным сказкам.

Но сегодня произошло событие, которое едва ли может оставить хоть одно человека, носившего погоны. Да что погоны — имеющего хоть каплю национального самосознания и уважения.

С Игорем Димитриевым @russ_orientalist мы часто шутим на тему того, что никто не знает, в чём заключаются сакраментальные «национальные интересы» России, а тот, кто сможет их сформулировать, — гений.

Так уж получилось, что Россия стала для всех удобной.

Её удобно обвинить во всех бедах и Великом Потопе: Новичок, вмешательство в выборы, ужасы кровавой гэбни и прочие небылицы, которые не требуют сегодня никакого подтверждения. Достаточно сказать — и всё, Россия виновна.

Её удобно назвать ситуативным союзником и партнёром по диалогу, наплевав на решения и заключенные контракты.

Её удобно беспокоить. Ох, как любит Россия выражать озабоченность самых разных степеней! Фраза «беспокоить русского медведя» из разряда страшной байки превратилась в оксюморон.

Её удобно использовать в качестве палочки-выручалочки последнего шанса. Кто-то прогневал США и Ко? Этот кто-то бежит за помощью к России, которая, зачастую, ничем, кроме балалаек, помочь не может. Этой России приносят страны на блюдечке, а она, страна-внешнеполитическое удобство, говорит, что это нерационально. Так было и в Мали в 2015 году, когда в двери российского посольства постучались и попросили спасти страну от французского гегемона, так было в Ираке в 2017 году, когда армию страны предложили преподнести на блюдечке с зелёной, в цвет знамени Пророка, каёмочке. Таких примеров было много — и люди с допуском их все знают. И всегда один ответ на разные лады: «есть нюансы», «мы не можем себе это позволить», «это нецелесообразно».

А ещё Россия — очень удобный враг. Которому можно просто сказать: «Большой русский друг, прости! Вот звонкий шекель, на».

Так может, «национальный интерес» красавицы-России и заключается в том, чтобы быть всем удобной на геополитической арене?

Военкор Котенок

А вот типичная реакция в азербайджанских соцсетях. «Надо будет — собьём еще, турки сбивали — Москва утёрлась, и вообще какого хрена русские не спрашивают у нас разрешения, где им летать?!»

Astra Militarum

Это товарищи гвардейцы, уже не наглость. Это запредельный трэшак.

Сбить вертолет России, потом прислать вежливую ноту с извиняшками и компенсацией. И надеяться после этого на адекватную реакцию? Нет уж, увольте.

Меня наши соратники по Телеге уже давно причислили к «партии войны» — я твердой и ястребиной ногой стою на своем убеждении, что врагов России надо не холить и лелеять — а, извиняюсь за мой французский, пиздить. Ногами, руками, сапогами, саперными лопатками, ЗРК и Калибрами. Всем.

Так вот.

Не дай Бог, мы это и сейчас проглотим (а наши плюшевые мидовцы вполне могут взять и принять эти блеяния Баку).

Конечно, никто мои советы и рекомендации слушать не будет. Но вот два совета, которые я могу дать

1) Прямо сейчас — вписаться за Армению в режиме ОДКБ. Потому что это — уже в любом случае нарушение, которое включает те самые волшебные механизмы (перенесение военных действий непосредственно в Армению).

2) Устроить для Баку кровавую баню. Они заслужили

И это надо обдумывать прямо сейчас. Око за око. Другого закона на войне нет. А это уже серьезная ботва.

И да, моего мнения никто не спрашивал. Я чайник, питерский гопник в очках. Но я понимаю, что это — из ряда вон.  И реакция наших властей должна быть — из ряда вон.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love