Энергетический вампир — признаки и как защититься?

Spread the love

Они живут рядом с нами. Могут быть нашими друзьями и даже близкими родственниками. При этом они очень опасны и способны вредить нам, даже не осознавая этого. Не дайте вампиру себя «высосать» — защищайтесь!

Как избавиться от энергетического вампира?

Напишите на листке следующее: истощение, раздражительность, пустота, апатия, потеря целей и радости жизни, отсутствие внутренней энергии, депрессия, снижение иммунитета. А теперь подумайте и ответьте на вопрос: с какими из этих проблем вы сталкивались за последние год-два? Если актуальны хотя бы три пункта, есть смысл задуматься, не появился ли рядом с вами энергетический вампир. Это человек, который пользуется вашим неведением и слабостями, чтобы подпитываться энергией. Он сам может этого не осознавать.

Просто ему рядом с вами комфортно, вы даёте ему силы жить (он нередко сам говорит вам об этом), и он понятия не имеет, что вредит вам. Самое неприятное то, что таким вампиром может быть близкая подруга, коллега, муж и очень часто — мать! Если от малознакомого «вредителя» можно просто отойти, то близкого человека так просто не оттолкнешь. Да и не нужно этого делать. Необходимо просто осознать, что происходит и выстроить систему самозащиты.

Как распознать опасность энергетического вампира?

1. Этот человек стремится вызвать у окружающих чувство жалости. Энергетическая подпитка для него — чужое сострадание. Часто, паразитируя на этом чувстве, вампир начинает сваливать на вас не только те дела, с которыми реально не может справиться, но и мелкие хлопоты. Другими словами — садится на шею.

2. Эти люди часто провоцируют ссоры. Это тоже способ энергетической подпитки. Например, в очереди в кассу вы нечаянно наступили кому-то на ногу и тут же извинились. Но «жертва» не успокаивается, кричит, ругается, провоцирует скандал. Подключаются окружающие — и вот вы уже в окружении негативно настроенной толпы. Если после этого вы долго не можете успокоиться, спорите с невидимым оппонентом и при этом ощущаете тяжесть в груди — вы стали жертвой вампира.

3. Они любят натравливать людей друг на друга. Провоцирование конфликтов и наблюдение за ними — отличное «питание» для вампира. Коллега постоянно передаёт вам негативные слова, сказанные о вас кем-то из сослуживцев? Даже если информация подтвердится, не выясняйте отношения с обидчиком на глазах у вампира. Иначе это будет повторяться и повторяться.

4. Они вызывают в вас чувство вины. И тем самым добиваются власти над вами. Мама требует, чтобы вы звонили ей каждый вечер, невзирая на усталость? Вспомните, что бывает, если вы всё же не успеваете или забываете позвонить? Если «проступок» вызывает в вас чувство глубокой вины, пора поговорить с мамой начистоту и установить свои правила.

5. Они используют ваши слабости, чтобы манипулировать вами. Например, вы не умеете отказывать. Пользуясь этим, вампир нередко берет у вас денег взаймы, обещая очень быстро отдать. Но почти никогда не отдаёт, постоянно жалуясь на безденежье.

Способы защиты от энергетического вампира

♣ Если вы встретили энергетического вампира случайно — на улице или в транспорте, постарайтесь не поддаваться на провокации. Вас втягивают в конфликт? Соберите волю в кулак и не отвечайте — от вас только этого и ждут. Если есть возможность, сразу уходите.

♣ Если вы обнаружили вампира в своём окружении, учитесь твёрдо и решительно говорить «нет». Сначала будут истерики и обиды, но потом вампир найдёт себе другую жертву. А с вами сохранит нормальные отношения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник


Spread the love