В прошлом уровень Черного моря был на 5 метров ниже, чем сегодня

Spread the love

Подводные археологи обнаружили, что затопленное доисторическое поселение недалеко от устья реки Ропотамо в юго-восточной Болгарии, которое ранее считалось эпохой бронзы, на самом деле было на 1000 лет старше, восходя к энеолиту (медному веку), и установили, что ему 6000 лет. Ранее уровень Черного моря был на 5 метров ниже, чем сегодня.

Археологические следы затопленного доисторического поселения на берегу Черного моря, недалеко от устья реки Ропотамо в Бургасской области на юго-востоке Болгарии, были впервые обнаружены в 1970-х годах.

В 2017-2019 годах международная археологическая группа проекта Black Sea MAP обнаружила затопленное доисторическое поселение. у берега в устье реки Ропотамо, и считалось, что это был ранний бронзовый век.

Однако последняя подводная археологическая экспедиция в сентябре 2020 года показала, что затопленное доисторическое поселение на берегу Черного моря возле устья было заселено примерно на 1000 лет раньше, чем считалось ранее.

Таким образом, исследования Центра подводной археологии, базирующегося в болгарском черноморском городе Созополь, отодвинули его датировку на энеолит (энеолит, медный век), ок. 4000 г. до н.э. , а ему 6000 лет.

«Наше открытие этого года — это материалы медного века из поселения, которое на момент своего существования находилось полностью на суше, поскольку они были обнаружены в слое, характерном для наземной среды», — сказал археолог Калин Димитров.

Археологические исследования показывают, что затопленное доисторическое поселение недалеко от устья реки Ропотамо в юго-восточной Болгарии было постоянно заселено.

Оказывается, после того, как здесь поселились люди в эпоху энеолита 6000 лет назад, это же место также был заселено и во время бронзового века. А в 6- м век нашей эры, железный век, период Древней Фракии и древнегреческих колоний на сегодняшнем болгарском побережье Черного моря, здесь был морской порт.

Недавно обнаруженные материалы халколта показывают, что люди жили в ныне затопленном доисторическом поселении 6000 лет назад, то есть примерно за 1500 лет до постройки пирамиды Хеопса в Древний Египет в 2600-2500 гг. До н.э.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love