«Нагая мода» европейских женщин

Spread the love

На рубеже XVIII-XIX веков Европа переживала моду на античность. Женщины изо всех сил старались быть похожими на греческих богинь. Они стягивали волосы на затылке, надевали туники, обнажали руки и иногда грудь… Появился термин «нагая мода».

Муза в муслине

Дама в тунике олицетворяла свободу, поэзию. Муслиновое платье с рукавами-фонариками, светлое, как утро в Париже; простая причёска — стянутые в узел волосы; лёгкие плетёные сандалии; камеи, браслеты… Образ получался строгий, но в то же время эротичный. Потому что плечи и руки были обнажены, декольте порой открывало грудь… В моду вошла здоровая красота. Та самая, которую воспевали в искусстве Древней Греции и которая ушла в тень в эпоху Средневековья.

Очень помог утвердиться этому идеалу красоты вошедший в моду французский философ Жан-Жак Руссо, который сделал в середине XVIII века идеи естественности, возвращения к природе и простоты нравов буквально новой религией. Отныне красота — это раскрепощённая телесность, и если вы не хотите прослыть отсталой, то вам следует гулять по парижским бульварам почти раздетой, даже если тончайшая ткань ничего не скрывает от глазеющей на вас публики. «Ничего не скрывать!» — новый девиз модисток. И возникает даже движение за отмену нижних рубашек. Скромным рекомендуется носить розовое трико.

Мочить, не боясь мороза!

Перед балом женщины ещё и увлажняли наряды, чтобы туника более чётко обрисовывала фигуру. В странах с прохладным климатом, например в России, подобные приёмы были смертельно опасны, но мода есть мода! Она требует жертв. И жертвы были… Умирали от простуды и пневмонии, напрыгавшись в мокром наряде и выскочив на зимнюю улицу. Кстати, от идей Жан-Жака Руссо о естественном воспитании была и польза: многие дамы стали кормить детей грудью, что не было принято раньше в аристократическом обществе. Сохранилось немало портретов светских красавиц, кокетливо демонстрирующих свой бюст во время кормления ребёнка.

А ещё эта эпоха принесла с собой совершенно иной взгляд на макияж. С конца XVIII века яркие румяна и ослепительные белила — признак дурного вкуса. Здоровая чистая кожа — самый модный элемент. А самый изысканный подарок — «вода для восстановления цвета лица». Теперь, говоря о молодой женщине, первое, что произносит кавалер: «У неё естественный румянец! «Чистая красивая кожа свидетельствует о наличии трёх восхитительных добродетелей красоты: цельности характера, чистоплотности и весёлом нраве» — так писали в наставлениях для девиц. Возникло целое направление косметологии, помогающее дамам достичь идеала естественности.

К примеру, чтобы придать свежий розоватый оттенок коже, советовали наложить на ночь на лицо измельченную клубнику, а наутро смыть её тёплой водой. Против веснушек рекомендовали следующий рецепт: смешать молоко и сок лимона в равных частях, развести в бренди. А вот рецепт популярного крема от морщин: смешать луковый сок и сок белой лилии, добавить цветочный мёд и белый воск, нагреть смесь так, чтобы воск растопился.

30 признаков идеальной красавицы

Вообще французы, обожающие всё сводить к набору правил и схем, вывели в XVIII веке 30 признаков идеальной красавицы, которые были актуальны вплоть до середины века XIX.

1. Молодость.
2. Рост не слишком высокий и не слишком низкий.
3. Фигура ни чрезмерно полная, ни чрезмерно худая.
4. Симметрия и пропорциональность всех частей.
5. Длинные волосы, вьющиеся или приятные на вид, на ощупь мягкие, как шёлк.
6. Высокий гладкий лоб.
7. Ровные виски.
8. Брови, изогнутые дугой, какдве линии.
9. Голубые глаза с хорошо очерченными орбитами, приятный взор.
10. Нос скорее длинный, чем короткий.
11. Щеки округлой формы, с мягкими очертаниями, с ямочками.
12. Приятная улыбка.
13. Пухлые губы кораллового оттенка.
14. Маленький рот.
15. Жемчужно-белые зубы.
16. Округлый полный подбородок с ямочкой.
17. Маленькие уши, плотно прижатые к голове.
18. Кожа гладкая, нежная и с тонкими жилками.
19. Цвет кожи — яркие красно-белые оттенки.
20. Шея цвета слоновой кости.
21. Алебастровая грудь.
22. Снежно-белые округлости, плотные, с чёткой формой и восхитительной ложбинкой.
23. Белые руки, полные и длинные.
24. Пальцы, сужающиеся к кончикам.
25. Ногти жемчужного цвета, овальной формы.
26. Сладостное дыхание.
27. Приятный голос.
28. Непринужденные манеры и безыскусное обхождение.
29. Благородные очертания фигуры, тонкий силуэт.
30. Скромная походка и скромное поведение.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love