Что за затопленное поселение возрастом 6 000 лет нашли на дне Черного моря?

Spread the love

Затопленное доисторическое поселение, найденное на дне Черного моря, оказалось старше пирамиды Хеопса. К такому выводу пришли ученые, исследовав обнаруженное еще во второй половине ХХ века древнее городище у черноморского побережья Болгарии.

Подводные археологи установили, что ему около 6 000 лет, сообщает портал Archaeology in Bulgaria. А значит, люди проживали в этом районе за 1 500 лет до строительства пирамиды Хеопса в Египте.

Впервые археологические следы затопленного доисторического поселения на берегу Черного моря, недалеко от устья реки Ропотамо в Бургасской области на юго-востоке Болгарии, были найдены в 1970-х годах. В 2017-2019 гг. представители международной группы археологов из проекта Black Sea MAP исследовали это место и заявили, что поселение относится к эпохе ранней бронзы, а его возраст составляет около 5 000 лет. Однако во время последней подводной археологической экспедиции, которая проходила в сентябре 2020 года, специалисты Центра подводной археологии из болгарского города Созополя заново оценили ушедшие под воду руины. Они установили, что поселение было заселено уже 6 000 лет назад. А значит, оно относится к медному веку, или энеолиту, — периоду IV-III тысячелетия до н. э., который характеризуется использованием медных орудий.

Как рассказал радио «Свободная Европа» археолог Калин Димитров, в 2020 году специалистам удалось найти на месте поселения материалы времен медного века, а также установить, что само поселение на момент своего существования находилось полностью на суше. Об этом свидетельствует тот факт, что материалы были обнаружены в слое, типичном для наземной среды.

Следы древнего Константинополя в Стамбуле: 5 мест, которые стоит увидетьАрхеологи установили, что в поселении постоянно проживали люди. А в VI веке до нашей эры на данном месте находился порт. Последние открытия специалистов также помогли пролить свет на изменения климата, которые происходили в этом регионе. Так, около 5 000 лет назад уровень воды в Черном море был на пять метров ниже, чем сейчас. Археологи установили, что первоначально поселение полностью находилось на суше. Однако уровень моря быстро поднялся и жителям пришлось строить дома над водой на деревянных сваях.

Что касается античного порта, то, как предполагают ученые, он мог быть своего рода воротами в долину реки Ропотамо, которая в то время была плодородным и богатым регионом. Исследователи полагают, что порт мог быть частью территории, которую контролировала древнегреческая колония Аполлония Понтика. На данный момент на ее месте находится современный город Созополь.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love