Годичные кольца деревьев на Земле указывают на влияние далеких сверхновых

Spread the love

Мощные космические взрывы, происходящие на расстояниях в тысячи световых лет от Земли, могли оставить геологические и биологические следы на нашей планете, согласно новому исследованию, автором которого является геолог из Колорадского университета в Боулдере, США, Роберт Брэкенридж (Robert Brakenridge).

В этом исследовании рассмотрены эффекты, связанные со сверхновыми, представляющими собой одни из самых мощных взрывов во Вселенной. На протяжении всего лишь нескольких месяцев одна взорвавшаяся звезда может выделить столько энергии, сколько выделяет Солнце на протяжении всего своего жизненного цикла.

Очень близкая к нам сверхновая может стереть человеческую цивилизацию с лица Земли. Однако более далекие звездные вспышки также оказывают влияние на нашу планету, купая ее в потоках опасного излучения и разрушая озоновый слой, говорит Брэкенридж. В этот период на Земле под действием космического излучения происходит изменение строения ряда атомов, включая атом углерода, и образовавшиеся радиоактивные атомы можно зафиксировать, изучая биологический материал, накопленный в течение этого периода, который в современную эпоху уже представляет собой углеродистые отложения.

Для изучения этого возможного влияния Брэкенридж изучил годичные кольца деревьев в поисках признаков, указывающих на радиоактивный углерод. К своему удивлению, соотнеся список близлежащих сверхновых с периодами, в течение которых в годичных кольцах деревьев наблюдались необъяснимые пики, соответствующие повышенному содержанию радиоактивного углерода, Брекнридж обнаружил ряд близких совпадений. Согласно этим находкам, относительно близкие сверхновые могли вызвать серьезные изменения климата на Земле на протяжении последних 40 000 лет.

На данном этапе работы сделанные выводы еще нельзя назвать однозначными, однако они заставляют задуматься над тем, насколько глубоко космические события влияют на стабильность существования жизни на Земле, отметил Брэкенридж.

Исследование опубликовано в журнале International Journal of Astrobiology.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love