В Афинах нашли голову античной мраморной скульптуры бога Гермеса

Spread the love

Голову мраморной скульптуры бога Гермеса конца IV — начала III века до н.э. обнаружили в Афинах в ходе строительных работ, сообщило Министерство культуры и спорта Греции.

По его словам, мраморную голову Гермеса нашли в минувшую пятницу во время раскопок в рамках реализации проекта по строительству новых канализационных сетей и их подводке к домам на территории афинского муниципалитета, реализуемого под контролем инспекции древностей Афин Минкульта. Артефакт был найден напротив церкви Агия Ирини (Святой Ирины) на центральной улице Эолу на глубине всего около полутра метров от поверхности дорожного покрытия.

В ведомстве отметили, что «голова скульптуры Гермеса изображает бога в зрелом возрасте и, по-видимому, была фрагментом колонны». «Такие колонны устанавливались на перекрестках и улицах, они служили в античности своеобразными дорожными знаками. Это — оригинальное произведение, вероятно, конца IV — начала III века до н.э. Находка, находящаяся в хорошем состоянии, была немедленно перевезена на склад инспекции древностей Афин», — говорится в сообщении.

Гермес — бог торговли и счастья, хитрости, воровства, юношества и красноречия в древнегреческой мифологии. Он также покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников.

В связи с уникальной находкой, неожиданно сделанной в самом центре Афин, мэр столицы Костас Бакояннис написал в Facebook: «Ее нашли всего в полутора метрах под землей во время работ по модернизации инфраструктуры на улице Эолу в районе площади Агия Ирини. Находка уже находится в ведении инспекции древностей. Уникальные Афины! Гордость и восхищение!»

Находки во время строительства метро

В ходе строительных работ в Греции, которые всегда сопровождаются раскопками археологов, в течение многих лет находят уникальные артефакты. К примеру, огромное их количество было обнаружено во время строительства афинского метро, пущенного в строй в 2000 году. В ходе длившихся семь лет раскопок на месте станций афинского метрополитена обнаружили археологические ценности, относящиеся к периоду, охватывающему 30 веков. Теперь на трех центральных станциях афинского метро экспонируется 60 оригиналов и 56 копий из 32 тыс. археологических находок, пополнивших столичные музейные коллекции.

В марте 2019 года археологи нашли остатки древних стен греческого города Салоники во время строительства метро. Эти стены были построены из зеленого сланца и укреплены расположенными поперек крупными камнями. Толщина стены колеблется от 60 до 90 сантиметров. Находка заставила археологов задуматься о том, что в эллинистический период (323 — 146 гг. до н.э.) Салоники, возможно, представляли собой вытянутый вдоль побережья город, который начинался от мощной крепости на верхушке горы и спускался к морю.

За время сооружения метрополитена археологи нашли около 300 тыс. артефактов и древних захоронений, в том числе украшенную фресками гробницу IV века до н. э. В частности, только у северного входа на станцию «Синдривани» были обнаружены 83 захоронения из Восточного кладбища древних Салоник.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love