Ученые получили данные о «красном приливе» в нескольких бухтах Владивостока

Spread the love

Впервые за 30 лет во Владивостоке зафиксировали осенний «красный прилив». Об этом в интервью «РИА Новости» рассказала замдиректора Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова.

«В наш центр мониторинга вредоносных водорослей поступила информация о цветении с острова Русского, из бухты Новик. Также цветение регистрировали в бухте Житкова. Фото с места соответствуют цветению Noctiluca – ночесветки, это дальний родственник водорослей, что цвели в этом году на Камчатке, – она относится к той же группе. У нас Noctiluca почти ежегодно цветет в весеннее-летнее время. Это обитатель открытых вод, и «красный прилив» мы видим, когда ветер «набивает» Noctiluca в бухту. Осенью, в ноябре, цветение этого организма раньше мы никогда не наблюдали, а наблюдаем мы, что происходит в наших водах, почти 30 лет», – сообщила ГТРК «Владивосток» Орлова.

Специалист рассказала, что повышение температуры ведет к изменению разных процессов, связанных с состоянием воды. Поэтому могут возникать необычные для определенного времени года явления. В ближайшей перспективе аномальное цветение воды не перестанет нас удивлять, разноцветных приливов будет все больше. Также она отметила, что обнаруженные в нескольких бухтах Владивостока водоросли приходятся родней тем, которые устроили стихийное бедствие на Камчатке.

«Noctiluca— это дальний родственник водорослей, что цвели в этом году на Камчатке, она относится к той же группе», — рассказала специалист.

Однако, как добавила она в беседе с «РИА Новости», эта водоросль пока не производит высокотоксичных соединений и не представляет катастрофической опасности для водных жителей.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love