Алиев подписал соглашение по Арцаху без разрешения Эрдогана

29

Места дислокации миротворцев из РФ в Нагорном Карабахе (инфографика) | Россия и россияне: взгляд из Европы | DW | 19.11.2020

ТК WarGonzo

⚡️ЭКСКЛЮЗИВ⚡️Алиев подписал соглашение по Арцаху без разрешения Эрдогана⚡️

Об этом проекту @wargonzo сообщили компетентные источники в Стамбуле.

Согласно данным из дипломатических кругов, Алиев просил у Путина двадцать минут на согласование с Эрдоганом известного документа о вводе российских миротворцев в Нагорный Карабах. Президент РФ такой возможности Алиеву не предоставил.

Естественно, это обстоятельство вызвало серьезное напряжение в отношениях между Баку и Анкарой, так как в планы Эрдогана не входило отдавать регион под контроль МС РФ.

В турецком сценарии, написанном для этой войны, расчет был на то, что помимо российского контингента непосредственно на линии разграничения между Армией Обороны Арцаха и ВС Азербайджана должны были стоять и турецкие войска. Нынешний договор этого не предполагает.

Экстренный ввод турецких войск на территорию Азербайджана — одобренный недавно парламентом Турции — следствие как раз этого внутреннего конфликта. Эрдоган срочно пытается наверстать геополитические очки, отданные Алиевым Москве.

Открытым остается вопрос присутствия в регионе боевиков из протурецких террористических группировок. По данным дипломатических источников, @wargonzo — Москва и Тегеран потребовали немедленного вывода радикальных элементов из Закавказья.

Алиев обещал эти требования выполнить. Эрдоган опять таки — противится этому. У него свои планы на экстремистов. Какие именно — мы расскажем в ближайшее время.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *