Человек придумавший термин «российская нация»

28

Михайлов Вячеслав Александрович - Историк - Биография

ТК Дмитрий Конаныхин

Всё бы ничего с реабилитацией старательно запрещаемого в Российской Федерации слова «русский», но только вот в 2016-м году, после паники, вызванной Русской Весной и подъёмом русского народа, на русских была сформулирована удавка: «российская нация».

И придумал эту «российскую нацию», эту предельно сволочную конструкцию, ни дня нигде не работавший кадровый работник партаппарата КПСС Вячеслав Александрович Михайлов, который окончил Львовский государственный университет (1961) и аспирантуру там же по кафедре истории КПСС, в 1970 защитил кандидатскую диссертацию в Львовском университете по теме: «Деятельность партийных организаций западных областей Украины по интернациональному воспитанию населения», в 1969—72 годах замсекретаря парткома Львовского государственного университета, в 1972 году работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС Львовского университета, с 1972 года на партработе: в 1972—78 годах заведующий отделом пропаганды и агитации Львовского обкома Компартии Украины, в 1978—1984 годах инструктор отдела пропаганды ЦК КПСС, в 1984—1987 годах секретарь Луганского обкома Компартии Украины, в 1983 году без отрыва от работы в ЦК КПСС защитил диссертацию в АОН при ЦК КПСС по специальности ВАК 07.00.01 «История КПСС» на тему: «Деятельность КПСС по формированию и углублению интернационалистского сознания трудящихся западных областей Украины (1939-1981 гг.)», с 1987 года заведующий сектором теории наций и национальных отношений Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в 1987—1991 годах сотрудник аппарата ЦК КПСС, завотделом ЦК КПСС по межнациональным отношениям, в 1992 году заместитель председателя Исполкома Движения демократических реформ, с 1993 года на работе в Министерстве по делам национальностей РФ, в 1995—2000 гг. министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям.

Так в чьём государстве мы живём?

ТК Андрей Медведев

Да вот честно говоря, даже не в том главная проблема, что этого политического тюрлика под названием «российский народ» придумал человек, который является то ли безыдейным коммунистом, то ли идейным украинским националистом(львовские вузы и советские времена штамповали таких пачками).

Это ладно.

Главная беда/проблема/сложность в другом. Если государство не признаёт роль русского народа в создании этого же государства, и в его нынешнем эффективном функционировании, а также в том, что самый большой народ в России является  формирующим для будущего государства, то вопросы возникают у соседей, да и у других народов России.

То есть если  власть может себе  позволить (на самом деле не может, не имеет права, коли желает строить сильную страну) в своих политических конструкциях русских слегка не учитывать. Логичный вопрос: а почему их должны учитывать, воспринимать, наконец уважать, другие государства, народы, национальности, в том числе, повторю, внутри России?

Даже в многонациональных США политики отлично понимают, что основа страны это англо-саксонский, ирландский и немецкий субстраты, которые в конечном счёте и являют собой тот самый тип белого американца, покортеля Дикого Запада, носителя manifest destiny и представителя среднего класса — жителя приличного одноэтажного пригорода. А сегодня Америка вибрирует ровно потому, что вдруг в какой-то момент там решили, что стрежневой субстрат не так важен для государственного строительства. Ну ок, enjoy your meal.

Франция всех записывает французами. Арабов, сенегальцев, басков, корсиканцев. Это тоже перекос. Россия всегда была сильна этническим многообразием. Тот же Париж было дело, видел, как по его улицам ездили казаки и всадники башкиро-мещерякского войска. Кстати эти же войска защищали русский фронтир от набегов из Центральной Азии. И отлично защищали. Русские поселения. Вместе с русскими. И Севастополь защищали. И Туркестан покоряли.

Национализм, которого так боятся чиновники, растёт не из признания заслуг нации в государственном строительстве. А из их отрицания. Это предельно просто. И если мы признаем, что разумеется верно, заслуги татар, башкир, финно-угорских народов, народов Кавказа, то куда мы спрятали русских? И зачем? Кто боится русскости в России? Зачем придумывать тюрлика?

Я как раз на обед тут каурдак-шурпу делаю, как бабушка Рашида учила, и про это всё думаю.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *