Китайские археологи раскопали уникальные памятники древности

Вчера

Китайские археологи обнаружили гробницы времен династий Восточная Чжоу (770-256 до н. э.) и Цзинь (1115-1234 н. э.) в древнем городе Пинъяо (провинция Шэньси, Северный Китай). Об этом в понедельник сообщило агентство Синьхуа.

По его данным, гробницы были обнаружены в 800 метрах от восточного участка крепостной стены. Раскопки велись специалистами Института археологии провинции Шэньси с октября по ноябрь этого года.

Как отметили ученые, верхняя часть захоронения эпохи династии Восточная Чжоу была повреждена. В первозданном виде сохранилась только прямоугольное помещение гробницы, в которой специалисты смогли обнаружить нефритовые артефакты и гончарные изделия.

Гробница династии Цзинь сохранилась лучше: она была расположена над захоронением эпохи Восточная Чжоу. Как отметили археологи, они смогли четко выделить вход, туннель и саму гробницу. В ходе раскопок исследователи обнаружили там изготовленное из керамики изваяние коровы, фарфоровую чашу и четыре глиняных кувшина. Внутри гробницы были захоронены мужчина и женщина, которые, по мнению исследователей, являлись супружеской парой.

Древний город Пинъяо

Древний город Пинъяо был основан в качестве военного форпоста во времена династии Западная Чжоу приблизительно в начале VIII века до н. э. К XVI веку он стал одним из главных городов региона и являлся крупным торговым центром. Его хорошо сохранившаяся архитектура стала образцом средневекового китайского градостроения периода династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911).

В 1370 году вокруг Пинъяо была построена каменная крепостная стена высотой около 12 метров и протяженностью около 6,1 километра, которая сейчас стала его визитной карточкой. Площадь города внутри крепостной стены составляет около 2,25 квадратных километра. Среди туристов он известен как «Город-чепепаха», так как с высоты птичьего полета очертания укреплений придают поселению схожесть именно с этим животным.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *