По славянскому календарю сейчас 7529 лето

26 Ноя

По славянскому календарю сейчас 7529 лето

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

С Новым 7529 го... летом

Впервые я задумалась об истории счисления времени, когда мне поступила первая просьба изготовить славяно-арийские часы.

Уже как 320 лет мы позабыли, с чего начиналась Русь, как вел свой быт и строил жизнь славянский народ.

Лето или год

И вот сегодня наши, скажем так примерно, 9-10 раз-прабабушки и прадедушки, праздновали бы начало новолетия. Лето, а не год.

Слово год не применимо к обороту Земли вокруг солнца, так как имеет совершенно иное значение. У наших предков же этот период назывался летом.

Этимология слова «лето» недостаточно изучена. Некоторые считают, что оно родственное с названием мифической реки Леты, означающем на греческом — забвение. Кто-то предполагает, что оно происходит от слова «лить», притягивая к дождливому сезону. Однако, этот вариант еще более сомнителен. Ведь весной и осенью тоже идут дожди.

Известно, что в глубокой древности славяне имели с Грецией тесные торговые отношения. Их религии сходны. А многие слова вплелись в русский язык. Даже до сегодняшнего дня дошли выражения «в тартарары», «кануть в лету».

Могу предположить, что бесконечное обращение вокруг солнца можно соотнести с мифом о Лете: после смерти, человек, испив воды из реки Леты, впадает в забвение, а чтобы снова вернуться на землю, он должен вновь испить этой воды. Т. е. происходит такой круговорот жизни. Так же наша планета непрерывно вращается вокруг солнца, каждый раз начиная снова — новое лето.

Сутки начинаются в 18:00 по новому времени 20 сентября

Я не буду расписывать, что такое С.М.З.Х., от которого ведется последний отчет времени славян. Об этом очень много уже сказано. Следует заметить, что и это было не всегда.

Не даром говорится «новая метла по-новому метет». Так многие лидеры вносили свои реформы. И не мало важным является начало отчета от какого-либо масштабного события, которое глобально поворачивало ход истории.

С Новым 7529 го... летом

До последней реформы новый год отмечали 1(14) сентября. А еще раннее в день осеннего равноденствия. Связано это было с окончанием сбора урожая. Мол, урожай собрали, теперь в зиму отдыхать и новое лето начинать. А до этого новолетие отмечали в день весеннего равноденствия, когда природа только просыпалась и начинались посевы.

Календарь славян

Календарь наших предков наиболее точный из всех известных календарей. Периоды имеют понятные названия. Записывались все значения рунами, так как руны в кратком своем написании передавали достаточно объемный текст и доносили полный смысл.

Руническое написание времени суток

Руническое написание времени суток

Лето — цикл обращения планеты вокруг солнца (Мидгарда вокруг Ярилы). Период в 16 лет называется Круголет. В современном календаре аналога нет. Но к веку более приближен Круг Жизни, он составляет 144 лета, т. е. содержит 16 Круголет. 180 Кругов Жизни — это Сутки Сварога — 25920 лет.

Сороковник — период, аналогичный современному месяцу, только в лете их всего 9. А сезона 3: весна, зима и осень. Лета, как сезона, тогда не выделяли. Все тогда считали сороками. Из названия вы уже поняли, сколько дней длится сороковник. Уточню лишь, что через раз он имеет 41 и 40 суток. Каждое 16-е лето имеет все сороковники по 41 суток и называется Священным.

Неделя — суток в неделе было в те времена 9. Ну, а в сутках 16 часов. Очень интересно то, что рабочих дней из них было 5, а нерабочих — 4.

— Понедельник (после недели)
— Вторник
— Тритейник (выходной)
— Четверик
— Пятница
— Шестица (выходной)
— Седмица (в седьмой был пост, нерабочий день)
— Осьмица
— Неделя (нет дел, день для приема гостей)

Так было до реформы Петра I

Шло 7208-е лето… А ведь было это сравнительно недавно. Даже не во времена Московского государства. Начинался 18-й век от РХ. Всего лишь 320 лет назад император Петр I издал указ о новом летосчислении. Людям было запрещено пользоваться старым календарем. И так старательно это искореняли из русских, что всё чуть было не кануло в Лету.

Хорошо, что у нас есть теперь интернет и люди стали делиться информацией. Открылись нам глубины библиотек и тайны музеев.

До реформ Петра не было понятие «год». Год, происходит от английского «God» (Бог). Так стали называть период обращения Земли вокруг Солнца. Хотя, есть и иные версии. Но главное, что наши предки говорили — лето. И в современных словах сохранилось это слово. Мы говорим: летосчисление, 5 лет, 20 лет… И только 1, 2, 3 и 4 года. Почему до 4-х только? У меня, увы, информации нет.

Указ Петра I «О введении в России с 1 января 1700 г. летоисчисления
от Рождества Христова»

Указ Петра I «О введении в России с 1 января 1700 г. летоисчисления от Рождества Христова»

Из-за того, что календарь был изменен практически в середине славянского года, то сейчас рассчитывать время приходится отталкиваясь от точки до или после старого нового лета.

Как рассчитать славянское лето

От текущего года отнимите 1699 и прибавьте 7207 (если до 14 сентября) или 7208 (если после). Т. е. Сегодня: 2020-1699=321; 321+7208=7529

Примечательно то, что только русским свойственно самостоятельно обрубать свои корни. Конечно, установить времяисчисление мирового стандарта было правильным и разумным решением. Ведь из-за разницы трактовки дат в торговых делах, договорах и прочих документах происходила путница из-за недопонимания.

Но чтить свою культуру надо. Народ заставили забыть. Такова была рама окна в Европу.

А вот, например, Китай, сохранил свое времяисчисление, ведущее отсчет от первопредка династии. Таким образом у них ведется несколько календарей одновременно. А вы как считаете, есть ли необходимость в ведении славянского календаря в России?

Итак, сегодня у нас :

  • 7529 лето

  • 9-е лето в Круге Лет

Символ нового лета — зеленый змей, стихия — лес. С 2012 года продолжается 9-й «час» — рассвет Сварога — эпоха Велеса, которая длится 1620 лет.

Источник

 10 total views,  10 views today

Метки: ,

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *