На комете 67P/Чурюмова–Герасименко обнаружен недостающий элемент жизни

Spread the love

Ученые из Университета Турку в Финляндии обнаружили фосфор на комете 67P/Чурюмова — Герасименко, элемент, который необходим для зарождения жизни. Эта находка является еще одним доказательством гипотезы о том, что элементы жизни были доставлены на Землю из космоса.

Иногда, уже после «смерти» межпланетных станций, ученые все еще могут сделать открытия, изучая материалы, которые остались после завершившихся космических миссий

Наиболее распространенные химические элементы в живых организмах на Земле  — это углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера (CHNOPS). Долгое время ученые не могли понять, как нашей планете посчастливилось стать настоящим кладом этих элементов, однако затем появилась гипотеза, которая подразумевает, что эти элементы были занесены на Землю кометами и астероидами.

Для того чтобы доказать эту теорию, ученым необходимо было обнаружить все шесть элементов в космическом пространстве. И если первые четыре элемента (углерод, водород, азот, кислород) являются основными ингредиентами углеродистых астероидов, которые наиболее распространены в нашей системе, то с двумя оставшимися элементами (сера и фосфор) возникли проблемы. Однако пару лет назад, межпланетной станции «Розетта» и спускаемому аппарату «Филы» удалось обнаружить серу во время химического анализа газовой комы кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Остался только фосфор. Предыдущие исследования показали, что этот элемент достаточно редок, но без него жизни возникнуть очень трудно.

И все-таки ученым удалось обнаружить и фосфор! Элемент был также найден в пылевых частицах комы кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Исследователи отмечают, что ранее они не замечали его, так как в ходе миссии «Розетта» было собранно слишком много данных, которые до сих пор обрабатываются. Сейчас авторы исследования необычно взволнованы, ведь теперь, когда все шесть «элементов жизни» обнаружены, теория о том, что жизнь была занесена из космоса, становится все более вероятной.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love