Ученые опасаются, что осы могут стать причиной авиакатастроф в Австралии

Одиночные осы чаще всего создают гнезда в крошечных отверстиях в окружающей среде. В природе они выбирают деревья, но в городах – сооружения, построенные людьми. Как оказалось, эти осы также создают гнезда и в важнейших бортовых устройствах, используемых для измерения скорости самолетов. На первый взгляд, в этом ничего страшного, но крохотное осиное гнездо может стать причиной катастрофы.

Одиночные осы строят в самолетах крошечные гнезда, которые влияют на работу датчиков

Новое исследование, которое будет опубликовано в журнале PLOS ONE на следующей неделе, посвящено изучению масштабов проблемы с одиночными осами (Pachodynerus nasidens), блокирующими трубки Пито – части датчиков, измеряющих скорость взлета и посадки – в австралийских самолетах.

Впервые с проблемой столкнулись в ноября 2013 года, когда Airbus A330 готовился к взлету, но был вынужден совершить аварийную посадку. Тогда трубки Пито показывали разную скорость. После благополучной посадки, оказалось, что одна из трубок была забита песком и грязью – компонентами гнезда одиночной осы.

Исследователи обнаружили, что в период с ноября 2013 по апрель 2019 года в аэропорту Брисбена было зарегистрировано 26 проблем, связанных с осами. Для подробного изучения проблемы, ученые установили несколько напечатанных на 3D-принтере трубок Пито на территории аэропорта. За три года они наблюдений, они зарегистрировали 93 случая блокировки этих трубок осиными гнездами.

Для одиночных ос родная территория – это Южная и Центральная Америка. Однако, как подчеркивается в исследовании, этот вид совсем недавно пересек Тихий океан и стал инвазивным в Австралии. Ученые призывают к созданию более эффективных способов контроля и потенциального уничтожения одиночных ос.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *