8 простых привычек, которые помогут научиться радоваться (учимся жить осознанно)

Spread the love

28 Ноя

8 простых привычек, которые помогут научиться радоваться (учимся жить осознанно)

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

«Счастье никогда не выходит из моды», – Лили Пулитцер.

Мы все хотим быть счастливыми, хотим радости здесь и сейчас, а не когда-то послезавтра или в далёком будущем. При этом многие задаются вопросом, как это будет – когда счастье и радость переполняют каждый день. Это произойдёт тогда, когда достигнем того, о чём страстно мечтаем и хотим, или всё же радоваться можно без привязки к конкретному событию или достижению цели? Нам следует сделать что-то грандиозное и прорывное, чтобы достичь счастья, или оно возможно даже если бы ничего не делали?..

Другими словами, мы должны выигрывать радость в гонке жизни, или можно ничего специально не предпринимать?

Если исходить, что счастье нужно «заслужить», то оно должно быть довольно редким явлением. Для большинства из нас счастье – это то, что следует годами взращивать, так же – как и сад. Этот процесс предполагает усердие, внимание и трудолюбие; от посадки семян – и до прополки и борьбы с вредителями. Да, наш сад станет прекрасным и будет радовать, наполняя сердце счастьем, но  когда? Неужели придётся чуть ли полжизни ждать, и не факт, что дождёмся?

Так что же делать? Возделывать свой сад! Дело в том, что счастье не является конечным пунктом назначения нашего Пути. Вы будете чувствовать себя счастливыми, просто ухаживая за своим «садом». Каждый день и всегда. Ведь наша жизнь состоит из маленьких, подчас совсем крохотных радостей. Главное – научиться их замечать. Научиться регулярно «работать в нашем садике», а не ждать, что счастье упадёт на голову с небес. Не упадёт. Не будете «работать в саду» – так всю жизнь и прождёте. Итак, закатывайте рукава и приступайте! Если вы приобретёте эти 8 полезных привычек, радость в вашей жизни будет расти и благоухать, как ухоженный цветник.

Да, именно так: радость также следует культивировать и взращивать. Она требует ухода и регулярного «полива». Как же вырастить эти маленькие радости, которые делают нас счастливыми? Не в далёком будущем и перспективе, а уже сегодня и сейчас.

«Счастье никогда не выходит из моды», – Лили Пулитцер, американский модельер и бизнесмен.

8 простых привычек, которые помогут научиться радоваться:

1. Натуральная пища

Все мы знаем, что питаться следует рационально и вдумчиво, но многие ли так делают? Перехваченный на ходу бургер, завтрак всухомятку, плотный ужин, это всё о нас. Или впадаем в другую крайность: грустно жуём одни листья салата в страхе набрать лишний килограмм.

Этот совет может показаться очень простым, но употребление в пищу продуктов с высоким содержанием витаминов, минералов и различных необходимых питательных веществ способствует более эффективной работе организма, включая мозг. То есть улучшается не только состояние здоровья, но и настроение, а с ним – мироощущение. В этом плане очень полезными являются свежие фрукты и овощи, а также продукты с высоким содержанием белка и ненасыщенных жиров омега-3.

Всё просто: питайтесь рационально – и будет вам счастье!

2. Ежедневные физические нагрузки

Человеческое тело не создано для многочасового сидения за компьютером – каждый день и до самой пенсии. Тем не менее именно так живёт много людей в нашей стране и во всём мире.

О какой радости можно говорить, когда тело уже приняло форму стула, а мышцы у каждого третьего – словно у глубокого старика? Учёные доказали, что регулярные физические упражнения снижают уровень стресса, помогают чувствовать себя счастливыми и удовлетворёнными. При этом речь вовсе не идёт о спортивных рекордах или длительных марафонах. Достаточно поиграть в баскетбол с детьми во дворе или покататься на велосипеде. Даже пешая прогулка – это уже физическая нагрузка.

Хотите быть счастливыми – двигайтесь, гуляйте, плавайте. Как видите – всё просто и к тому же бесплатно.

3. Полноценный сон

Люди, которые регулярно не высыпаются, обычно чувствуют себя выжатыми, словно лимон, – как в физическом плане, так и в эмоциональном. Они действительно несчастливы: раздражительны, им трудно сосредоточиться на определённых задачах, они быстро устают и невнимательны.

С природой не поспоришь: человеку жизненно необходим 8-часовой ежедневный сон. Это именно тот промежуток времени, за который мозг и тело успевают полностью восстановиться после напряжённого рабочего дня. Некоторые люди делят эти 8 часов на два или три подхода, – это тоже нормально, если подходит подобный формат.

Как ни крути, если хотите быть счастливыми – придётся так планировать свой день, чтобы высыпаться. Такими нас создал Бог, и обмануть природу не получится.

4. Здоровые, позитивные отношения

Мы все хотели бы жить в окружении исключительно симпатичных и доброжелательных людей. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы – нам то и дело встречаются очень токсичные и неприятные персонажи. Многие из них буквально вытягивают из нас энергию и силы, как вампиры. Как правило, они провоцируют споры и конфликты, используют нас в своих целях, ничего не отдавая взамен, стараются как-то навредить и т.д.

Если вы пребываете в иллюзиях, что можете победить или переделать токсичных людей, отбросьте их. Это в принципе невозможно. Взрослого человека уже нельзя переделать, если он этого не хочет сам. Поэтому самый лучший рецепт «взаимодействия» с ними – просто держаться подальше. Пока они рядом – о радости, не говоря уже о счастье, можете забыть. Все ваши попытки ужиться или хотя бы сосуществовать – лишь приведут к ещё большему стрессу.

Прощайтесь с такими людьми и даже не вспоминайте. Пусть крадут радость у кого-то другого, а не у вас.

5. Будьте благодарны

Люди, которые отмечают и ценят всё хорошее в жизни, говорят «спасибо» каждый раз, когда им сделают добро, на самом деле более счастливы, чем остальные. Это при том, что они могут иметь намного меньше, чем те, кто вечно ноет и на всё жалуется.

Привычка выражать благодарность за все благословения – это самый верный рецепт радости и счастья. Ведь зачастую мы забываем о том, как счастливы, что видим солнце, слышим пение птиц и можем пойти, куда захотим. Сколько людей отдали бы многое за это! Потому учится благодарить – это учиться радоваться каждый день. Один из простых и эффективных способов – завести дневник благодарности. Возьмите за привычку в определённое время, например, перед сном, записывать в эту тетрадь те вещи или события, за которые благодарны судьбе. Если сначала это будет сложно, то со временем откроете, что поводов для радости у вас – намного больше, чем могли предположить.

«Если хотите обрести счастье, научитесь благодарить», – Стив Мараболи.

6. Хобби и милые развлечения

В нашем обществе постоянно навязывается мысль о том, что мы должны достичь успеха, стать продуктивными, мотивированными, лучше всех… Такое впечатление, как будто вся наша жизнь – работа, работа и ещё раз работа. А жить, собственно, когда? Ну… станете вы богатыми, успешными и… несчастными. Разве к этому должен стремиться человек? Отказаться от всех радостей, чтобы получить определённый статус в социуме? Да, работайте, и относитесь к этому со всей ответственностью, но, как только рабочий день заканчивается – вы уже принадлежите только себе и тем, кого любите. У вас есть право расслабиться и получить удовольствие. Уделите время хобби, которым действительно увлечены, будь то спорт, творчество или просто чтение. Кстати, недавние исследования учёных доказывают, что люди, для которых хобби и милые сердцу развлечения являются повседневной частью жизни, живут дольше.

7. Расслабление и медитация

Если вы вас накрывает стресс и чувствуете, что никак не можете расслабиться, то просто запланируйте время для этого. Даже если кажется, что это бесполезно – внесите запись в ежедневник и планируйте «расслабление и отвлечение».

Это может быть медитация, или растяжка, или дыхательные упражнения. Очень эффективными в этом плане являются походы в театр, на концерт. А можно просто послушать спокойную классическую музыку дома – это также отличное средство для снятия напряжения.

Если располагаете временем и средствами, советуем профессиональный массаж – он отлично поднимает настроение, буквально наполняя каждую клеточку радостью и счастьем.

Ищите свои способы снятия напряжения. Главное – запланировать, а результат – гарантирован.

8. Смех и ребячество

Самая большая ошибка – это считать себя слишком старыми или слишком серьезными, чтобы дурачиться и получать удовольствие от вещей, которые так радовали в молодости. Например, вести себя глупо, нелепо, но чертовски смешно. Посмеяться с друзьями и близкими, сходить на кинокомедию, что может быть лучше?

У вас мало забавных друзей? Все знакомые слишком заняты работой и обязанностями, чтобы составить компанию? Что же, пора оглянуться по сторонам и, возможно, познакомиться с кем-то ещё. Нет ничего приятнее, чем шутить и веселиться в компании, где никто ни на кого не обижается, где все – открыты и доброжелательны. Не говоря уже о том, что это ничего не стоит!

Как пел Бобби Макферрин: «Don’t Worry, Be Happy» (с англ. – «Не беспокойся, будь счастлив»).

Конечно, вы можете возразить, что спеть эти слова – легко, а как не беспокоится и быть счастливыми, когда столько забот и проблем. Ответим: вы не первые и не последние, кто живёт на этой Земле. И, поверьте, заботы и проблемы есть у всех, независимо от того, рассказывают ли они об этом или предпочитают молчать. Однако это не означает, что вокруг нет счастливых людей, способных радоваться каждый день и всему. Такое отношение к жизни требует определённых усилий и приверженности, но оно того стоит! Учитесь каждый день «поливать свой садик радости». Учитесь без усилий прилагать усилия! Это получилось у многих – получится и у вас.

Например, можно начать с 8 простых привычек, которые помогут научиться радоваться каждый день. Работает – проверено на себе!

Источник

 11 total views,  11 views today

Метки: ,

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru


Spread the love