Древнеегипетских мумий снабжали артефактами для «духовной защиты»

Spread the love

В Древнем Египте мумий снабжали специальными амулетами, призванными устроить загробную жизнь усопшего человека. К такому выводу пришли учёные, изучив портретную мумию.

Учёные на протяжении десятилетий находят различные мумии периода Древнего Египта и периодически находки открывают для специалистов новую информацию, которая ранее оставалось неизвестной. Не стала исключением и так называемая портретная мумия Хавара 4, которую изучили американские учёные.

Забальзамированное тело было обнаружено ещё в 1910-1911 годах, но детально проанализировать мумию специалисты смогли только в 2020 году. Выяснилось, что мумия, которая была изготовлена примерно в I веке нашей эры, имеет необычный амулет.

Использование компьютерной томографии в сочетании с синхротронной рентгеновской дифракцией помогло учёным «заглянуть» внутрь мумии, не нарушая её целостности. В частности, специалисты убедились, что форма соответствует содержанию — на портрете поверх мумии изображена женщина, а человеческие останки принадлежат 5-летнему ребенку. Причины гибели древней египтянке неизвестны, но никаких физических повреждений у скелета мумии нет.

Необычной находкой стал миниатюрный артефакт, «вшитый» в тело мумии в области живота, где находится разрез, через который бальзамировщики извлекали внутренние органы при мумификации тела. В нижней части брюшной полости учёные выявили включение из кальцита размером 7×5×3 мм. По мнению специалистов, это миниатюрный амулет в виде священного скарабея — рода жуков, который был одним из самых почитаемых символов Древнего Египта и символом возрождения в загробной жизни.

Учёные считают, что их исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале Journal of the Royal Society Interface, позволит активнее использовать неинвазивные методики изучения мумий, а это даст возможность сделать новые научные открытия.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love