Наш мир — матрица информационного развития

Кто мы, откуда пришли и куда идём? Что есть «я»? Эти вопросы хоть раз в жизни задавал себе каждый. Можно рассматривать наш мир как реальность, обозначив себя в виде «внутреннего наблюдателя», и изучать действие известных и понятных нам законов. Хотя, конечно, до раскрытия всех тайн мироздания человечеству ещё очень далеко.

Кто-то смотрит на нас

Допустим, что нас создал Бог, не важно, что сейчас под этим понятием подразумевать: инопланетян или мистическую сущность. А вот интересно, если ввести стороннего наблюдателя, например Бога, будет ли он видеть нас так же, как мы видим себя? Здравый смысл подсказывает, что да. И никуда он от этого не денется. Почему? А потому, что для него наш реальный мир — вовсе не хаос, он должен различать все его состояния и понимать законы, по которым эти состояния изменяются. А значит, Бог должен быть хоть немного, но похожим на нас. Ведь и он сам, и его «Божественный» мир — часть более сложной системы, включающей и нашу реальность. Для него наш мир — просто подсистема, и при этом, вполне вероятно, крайне нестабильная.

Человек всегда чувствовал на себе взгляд этого невидимого «ока». Может быть, поэтому люди на протяжении тысячелетий изображали своих божеств в человеческом обличье. Или хотя бы в виде существ, в которых есть хоть что-то человеческое, — козлоподобных или многоруких сущностей, кентавров, великанов, а потом и просто в виде обычного человека без каких-либо физических изъянов. Интересно, что у «доживших» до нашего времени богов обязательно есть физическое тело. Например, нирманакайя Будды или тело Христово. Такой взгляд на мир нас устраивает, потому что он логичен, а значит, понятен. Кто-то создал кого-то. Затем тот, кого создали, сотворил другого, и так далее по цепочке, пока мы не вышли на уровень человечество — Бог. Но вопрос остаётся открытым: которая из двух (или множества) реальностей действительно существует — наша или создателя?

Бездонная бочка

Так всё-таки реален наш мир или нет? И что такое вообще реальность? Почему мы называем окружающий нас мир «матрицей»? Отбросим математическое определение матрицы, здесь оно не нужно. В упрощённом бытовом смысле матрица — система шаблонов, штампов, образцов, кодов. Наше сознание — матрица. Вернее, набор образов, которые возникают в нашем мозге, когда сознание включено. Как оно работает? С помощью органов чувств человек собирает информацию от внешних объектов. Далее происходит автоматическое различение кодов, присущих объектам. Человек собирает коллекцию кодов с самого рождения и до смерти. За сохранность этой коллекции отвечает память. Далее следуют осмысление объекта и реакция на происходящее. Вот это и есть та самая реальность, в которой мы живём. Для человека важно находиться в привычной для него системе координат, в этом случае ему легко принимать адекватные решения.

А теперь допустим, что все вышесказанное есть просто «бред сивой кобылы». Вот тут-то и начинается самое интересное. Дело в том, что наш физический мир похож на множество бесконечного количества самоподобных слоёв, и каждое судьбоносное научное открытие выводит нас на некий новый уровень знания. Ну, например, сначала человек открыл, что вещество состоит из молекул, а молекулы из атомов. Атомы состоят из ядра и электронов… и так далее, не будем углубляться в недра физики элементарных частиц.

В итоге учёные пришли к выводу о волновой природе материи. А вот как фотоны поля превращаются в вещество, оставалось только строить догадки. Наконец, дошли до бозона Хиггса. Уже почти поймали его за хвост. И что, на этом остановились? Не тут-то было.

Стандартная модель построения вселенной уже трещит по швам. И есть большое подозрение, что так — до бесконечности. Но тогда наш мир, скорее всего, математическая абстракция, а мы — не более чем переменные в ней. Это предположение подтверждается наличием в природе строгих законов, например четырёх фундаментальных сил. А где же тогда находится материальный носитель нашей виртуальности, то есть настоящая реальность? И насколько сам этот носитель реален?

Познай самого себя

Церковь утверждает, что мы живём в реальном мире, а после смерти наша душа уйдёт в мир иной, то есть нематериальный, нефизический. Интересно, а как это утверждение, никем пока ещё не доказанное, соотносится с последними научными открытиями о материальности души? Божественные демиурги разных религий создавали мир, находясь где-то там, в заоблачных далях, но тем не менее сотворили человека по своему «образу л подобию». Означает ли это, что «иной» мир не сильно отличается от нашего, материального? Значит, и там мы должны есть, пить, любить и удовлетворять свою зависимость от материальных благ? В нематериальном небесном царстве праведника ожидает нескончаемое блаженство, основанное тем не менее на физических ощущениях. Как такое возможно? Значит, и здесь суть в кодах.

Получается, что любая религия основана на кодах, которые внушаются человеку, со временем формируя его личность, без которых его психика просто рухнет. Не случайно многие божества древности рождены девами именно в декабре и имеют схожие биографии — это код. Согласитесь, не очень комфортно сознавать, что ты живёшь по кем-то придуманному шаблону. Даже Томас Андерсон (Нео) в фильме «Матрица» на вопрос Морфеуса о том, верит ли он в судьбу, ответил, что нет, потому что неприятно думать, что тобой манипулируют.

Так где же выход? Философы давно пытались найти его. Ещё Сократ понял, что в мире что-то не так. Но ему даже в голову не могло прийти, например, что на самом деле он лежит без движения в физрастворе, обмотанный проводами, подключенными к суперкомпьютеру. У него не было выбора, и единственный выход он видел только в том, чтобы взломать коды матрицы изнутри. Он в отчаянии призывал сограждан к познанию самих себя. Не случайно в квартире пифии из «Матрицы» на плакате было написано: «Познай самого себя».

Мир — это иллюзия

Буддисты пошли ещё дальше: они поняли, как это сделать. Сначала они объяснили, что все образы и умозаключения — иллюзии и каждый из нас видит мир по-своему. Есть известная притча о том, как трём слепым дали потрогать слона и спросили, как он выглядит. Каждый из них потрогал только одну часть тела животного, поэтому их описания сильно отличались от оригинала и друг от друга.

Буддисты предложили решение, как избавиться от иллюзий, чтобы прекратить страдание. в чём суть метода работы с собственным сознанием? Она проста. Буддизм предлагает просто отказаться от мышления. Отбросить его, как ненужную обузу, совершая только интуитивные поступки. Но ведь сделать это не так-то просто. Поэтому существует много разных методик, как добиться чистого сознания. Основа всех методик — практика медитации. В Индии она называется «дхьяна», в Китае — «чань», в Корее — «сон», в Японии — «дзэн». Мыслительный процесс очень сложно остановить, но его можно замедлить. Результат достигается долгими годами практики.

Но чтобы добиться результата — на санскрите он называется «аннутара самьяк самбодхи» — нужно оборвать все связи с окружающим миром, стать монахом и полностью посвятить себя медитации. По сути, это тот же сон в физрастворе. Только в первом случае вы всё-таки живёте полной жизнью, пусть и вымышленной, с её успехами, неудачами, разочарованиями и удовольствиями. А во втором вы сознательно лишаете себя радостей жизни. Да, страданий нет, но нет и счастья. А тогда зачем вообще жить?

Зачем вам «Бугатти»?

Вопрос, что такое наш мир — реальность, математическая абстракция или матрица, — остаётся открытым. Но одно бесспорно: всевозможных матриц в нашей жизни хватает с избытком. Примеров вокруг пруд пруди. Уже упомянутая религия, гонка за статусными вещами, образ жизни, основанный на роскоши, и т.д. Ну скажите, какая разница, на машине какой марки вы ездите и какой фирмы джинсы на вас надеты? Но существуют люди, для которых это важно. Им обязательно нужно выделяться на общем фоне. Если дом — то на Рублёвке, если машина — то «Бугатти», если жена — то супермодель. Все они — жертвы матрицы и дорого платят за жизнь по стереотипам. Ведь в этой гонке невозможно остановиться, потому что всегда найдётся кто-то, у кого дом, машина или жена лучше.

Да что там отдельные люди — целые народы живут в матрице. Власть имущие просто запускают в эфир наборы кодов, которые при их многократном повторении прочно застревают в сознании людей. 11 сентября 2001 года в США произошла трагедия, унёсшая жизни тысяч людей. Официальная версия — теракт исламистов. А как же странные нелепости и явные нестыковки? То, что обрушился седьмой корпус Всемирного торгового центра, в который никакой самолёт не врезался. То, что Северная и Южная башни обрушились полностью, как карточные домики, хотя могли выдержать удар намного мощнее, чем попадание самолёта. То, что нет никаких следов самолёта, якобы упавшего на Пентагон, и так далее. Банкиры придумали ещё более разрушительную матрицу — Федеральную резервную систему.

Мало того что доллар не имеет золотого обеспечения, так ФРС ещё и управляет печатным станком, сокращая или увеличивая денежную массу во всём мире по своему усмотрению. Это стало причиной всех мировых кризисов, крупных банкротств и разрушительных войн прошлого века. Правительства требуют денег, станок их печатает, а его хозяева потирают руки.

Но с матрицами можно и нужно бороться. Примеров тоже много: антиглобалистское движение, организации, борющиеся за охрану окружающей среды, защиту животных и т.д. Каждый из нас должен для себя решить сам: быть послушным рабом матрицы или хозяином собственной жизни.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *