Как юношей превращали в спартанских воинов

Spread the love

01 Дек

Как юношей превращали в спартанских воинов

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

(с) Тэффи, глава о Спарте во «Всеобщей истории, обработанной «Сатириконом»».

О воспитании детей в древнем Лакедемоне (сами спартанцы именно так называли свою страну) существует множество мифов и просто баек. Вот подлинная цитата с одного сетевого ресурса: «Половину всех младенцев Спарты оставляли умирать». Ровно половину, не больше и не меньше.

Этим мифом мы обязаны Плутарху, который в «Жизнеописании Ликурга» писал: «Воспитание ребёнка не зависело от воли отца, — он приносил его в «лесху», место, где сидели старшие члены филы, которые осматривали ребёнка. Если он оказывался крепким и здоровым, его отдавали отцу, но слабых и уродливых детей кидали в «апофеты», пропасть возле Тайгета».

Старейшина бросает спартанского младенца в пропасть. Современная иллюстрация

Старейшина бросает спартанского младенца в пропасть. Современная иллюстрация

Ущелье в горах Тайгет хорошо известно современным археологам, там проводились раскопки и детских костей в этом месте (за долгие века существования Спарты их должно было скопиться изрядное количество, даже если в пропасть бросали только явных калек) не обнаружено.

А вот останки взрослых людей там находили. Спартанцы бросали со скалы, нависающей над этим ущельем, пленных и преступников. В точности как это делали римляне, используя для той же цели знаменитую Тарпейскую скалу.

Эфиальт в фильме «300». В Спарте гипомейонам не доверяли оружие и доспех.

Эфиальт в фильме «300». В Спарте гипомейонам не доверяли оружие и доспех.

Кроме того, есть свидетельства существования в Спарте особой прослойки гипомейонов, в которую входили физически и умственно неполноценные граждане Спарты. Они считались неполноправными, но при этом оставались спартиатами, не переходя в низшее сословие периэков, не говоря уже об илотах. Если бы спартанцы убивали всех слабых и уродливых детей, такая прослойка в спартанском обществе просто не могла бы возникнуть.

Современные реконструкторы в спартанских доспехах.

Современные реконструкторы в спартанских доспехах.

Есть и другие легенды об обращении спартанцев со своими детьми. Например, их якобы купали в вине — чтобы выявить таким образом склонных к эпилепсии.

Скорее всего, речь идёт либо о некоем религиозном обычае, либо о гигиенической процедуре обтирания младенцев антисептиком, в качестве которого использовалось вино или винный уксус. Но эпилепсию таким образом, тем более у младенцев, выявить заведомо невозможно.

Кадр из фильма «300». В семилетнем возрасте дети Спарты покидали отчий дом.

Кадр из фильма «300». В семилетнем возрасте дети Спарты покидали отчий дом.

Большинство подобных мифов базируется на каких-то реальных фактах. К примеру, иногда пишут, что спартанские дети должны были спать на крапиве, что вырабатывало у них стойкость и мужество. На самом деле в военных лагерях, куда детей отправляли в возрасте семи лет (эта практика называлась «агогэ», то есть «увод»), дети спали на соломенных подстилках.

Но при этом самим детям разрешалось использовать собственноручно собранную траву для смягчения своего ложа. Этой травой и была крапива, которую обдавали кипятком, чтобы она не обжигала кожу. То есть сон на крапиве был послаблением, а не испытанием.

Похлёбка из чечевицы со свиной кровью — основное блюдо спартанской кухни.

Похлёбка из чечевицы со свиной кровью — основное блюдо спартанской кухни.

Часто пишут, что спартанских детей специально кормили впроголодь, чтобы они добывали мясо охотой или же воровством, вырабатывая таким образом полезные для будущего воина навыки.

Что касается охоты, то спартанской молодёжи она действительно разрешалась. Но вот кормили детей сытно, ведь Спарте требовались сильные воины, а не заморыши. Другое дело, что еда в военной школе была однообразной и невкусной, так что любая дополнительная добыча была редким лакомством.

Гоплитодром — соревнование в беге со щитом. Роспись на вазе IV в. до н.э.

Гоплитодром — соревнование в беге со щитом. Роспись на вазе IV в. до н.э.

Ещё один миф — что спартанских детей поощряли драться между собой, а во время праздников им бросали куски сыра, чтобы они отнимали их друг у друга. В реальности учителя будущих спартанских воинов всеми способами поощряли в своих воспитанниках дух соперничества.

Но вот драки вне учебных площадок жестоко карались, поскольку подрывали дисциплину, необходимую гоплиту, который будет стоять в строю фаланги. В праздничные дни устраивались разнообразные соревнования и юношам, победившим в них, в самом деле перепадали сыры и прочие вкусные продукты, которых в обычное время они не получали.

Урок письма в античной школе.

Урок письма в античной школе.

Подготовка спартанских детей и юношей действительно была суровой, но не жестокой. У них развивали инициативу, а также умение мыслить быстро и оригинально, для чего на каждом уроке любому ученику могли задать самый неожиданный вопрос, на который требовался немедленный ответ.

Кроме чисто воинских дисциплин, юношей Спарты учили читать, писать и считать, а также музыке — игре на флейте, поскольку воин должен был быть гармонично развитой личностью. Но соседи не слишком любили спартанцев, а сами они не оставили подробных записей о своём быте и обычаях. Поэтому историки вынуждены искать истину среди разных баек, которые о спартанцах сочинили их недоброжелатели.

Булат Мамлиев

Источник

 30 total views,  30 views today

Метки: , ,

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru


Spread the love