Почему обмороженные конечности нельзя резко согревать

Spread the love

В условиях российской зимы обморожение рук и ног — не редкость. Вопрос в его степени. Если конечности обморожены сильно, опускать их в горячую воду нельзя. Почему? И что же тогда делать?

Обморожение конечностей зимой в России — не редкость. В этом случае надо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В ожидании «скорой» категорически нельзя резко согревать обмороженную конечность. Почему? Расскажем в нашем материале

Обморожение представляет собой повреждение конечностей воздействием низких температур. Такое состояние опасно при любой степени тяжести, поэтому при любых признаках недомогания, дискомфорта или болях после переохлаждения следует обратиться к врачу. Данная статья носит ознакомительный характер.

Различают четыре степени обморожения. На первой кожа краснеет, теряется чувствительность и появляется зуд и боли. На второй стадии эти симптомы становятся более выраженными, к ним добавляются появление волдырей, наполненных прозрачной жидкостью. Если после согревания обморожение I степени проходит примерно за неделю, то на II стадии для излечения необходимо в два раза большей времени.

Третья и четвертая стадии характеризуются некрозом — гибелью клеток — кожи. После излечения на обмороженной конечности образуются рубцы. При сильном поражении тканей может потребоваться ампутация или другие хирургические манипуляции. При любой стадии обморожения необходима квалифицированная медицинская помощь. Однако важно также правильно оказать первую помощь пострадавшему, пока «скорая» не приехала на место.

Самое главное — нужно доставить пострадавшего в теплое помещение и снять с него все, что может как-то охлаждать поврежденную конечность или препятствовать ее кровоснабжению. Согревать конечность нужно очень медленно, а растирать кожу нельзя — это только повредит ткани. Врачи рекомендуют наложить на конечность марлевую повязку со слоем ваты, чтобы ограничить отток тепла от нее. Конечность нужно зафиксировать с помощью дощечки или куска фанеры. Согревать пострадавших рекомендуют лишь горячим питьем.

Быстро согревать поврежденные конечности нельзя — это только ухудшит течение обморожения. Все дело в резком перепаде температур — в обмороженных тканях нарушены механизмы терморегуляции и проходимость сосудов. При резком нагревании сосуды начинают резко расширяться и могут повредиться, так как в них нарушен ток крови и наблюдается снижение механических свойств. К тому же, при глубоком обморожении таким способом можно согреть лишь внешние кожные покровы, а внутренние так и останутся холодными, что приведет к плачевным последствиям. Чтобы конечность отогрелась, необходимо сначала восстановить ток крови в сосудах. Делается это путем общего согревания организма.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love