На Дону обнаружили захоронения эпохи скифов

Сегодня

В Ростовской области археологи в ходе раскопок кургана в Азовском районе обнаружили захоронения скифской эпохи.

«Мы видим, что это нетипичное погребение. В нем мы встретили много как восточных предметов, так и вещей, связанных с греческим миром», – рассказал руководитель археологической группы, заведующий отделом археологии Южного научного центра РАН, заведующий кафедрой «Археология и история культуры» Донского государственного технического университета (ДГТУ) доктор исторических наук Сергей Лукьяшко.

«У нас есть гипотеза, что эти люди пришли с востока. Но по одному погребению никаких выводов делать нельзя», – добавил ученый.

В центральном погребении найдена могила знатного человека или вождя племени скифской эпохи. Из останков здесь обнаружен лишь череп.

Рядом обнаружили останки воина и коня. Воин был умерщвлён во время проведения погребальной церемонии, такой обычай был распространен среди племен скифской эпохи. Возле воина обнаружены два копья и крупный железный меч, характерный для племен Южного Приуралья.

О трехметровом кургане ученые знали с 1976 года, но раскапывать его начали только в этом году, сообщается на сайте  Донского государственного технического университета.

Артефакты будут отправлены в Институт археологии РАН, где специалисты проведут экспертизу и сделают заключение.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *