Юг Сибири затянуло смогом

На севере Сибири усиливается аномальная пурга, на юге региона тоже ждут погодных перемен – там с прошлой недели в воздухе висит смог. В чем связь между этими явлениями?

Снегопады усиливаются на севере Сибири: Норильск скрылся за белой пеленой, в Красноярском крае, кадры откуда облетели мировые СМИ, выросли сугробы в человеческий рот и выше, машины не то что отчистить от снега – даже найти проблематично. Ветер сбивает с ног. Для иностранцев самое удивительное то, что при всем этом Норильск еще как-то продолжает жить своей жизнью.

В низовьях Енисея снегопады зарядили еще во второй половине ноябре, и к сегодняшнему дню высота снежного покрова в Норильске достигла 62 сантиметров, в Снежногорске навалило 80 сантиметров, а метеостанция поселка Исток вообще показала метр с лишним, что в 2-3 раза выше нормы. Спасибо за это надо говорить глобальным изменениям климата. Если в XX веке такие метели проносились по региону лишь раз в десять лет, то в нынешнем столетии это происходит намного чаще.

Впрочем, подводить итоги снегопадов пока рано. Сильные осадки в Заполярье несут атлантические циклоны, и сейчас один из них как-раз висит над низовьями Енисея. Сегодня там продолжит идти снег, местами за сутки выпадет более трети месячной нормы. Изменить траекторию вихрям и перестать засыпать одни и те же районы мешает огромный антициклон на юге Сибири.

Там, кстати, от него тоже проблемы. Из-за ясной, но слишком спокойной погоды над городами с прошлой недели сгущается смог. В Кемерове, например, даже введен режим «Черного неба» – промышленным предприятиям рекомендовано снизить выбросы на 15-20 процентов.

Пока сибиряков порадовать нечем: значительного улучшения погодной ситуации ждать не стоит. На интерактивной карте отчетливо видна обширная циркуляционная система антициклона. Она препятствует воздухообмену с другими районами страны. Постепенно очаг будет разрушаться, но свежие воздушные массы в зону его влияния смогут пробиться только к воскресенью, так что в Кемерове условия для накапливания вредных веществ в атмосфере сохранятся до выходных и будет все так же холодно: ночью 20-градусные морозы, днем только -14…-17. А в воскресенье-понедельник в городе зарядят снегопады, потеплеет, и воздух начнет очищаться.

Жителям Норильска тоже пока придется потерпеть непогоду. Сегодня там снова настоящая черная пурга и ветер до 27 – 30 метров в секунду. В пятницу атмосфера немного успокоится, но передышка окажется недолгой – в субботу-воскресенье город окажется во власти очередного бурана.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *