Ученые предупредили о рекордных показателях воздействия глобального потепления на здоровье человека

Spread the love

Доклад Lancet Countdown 2020 года говорит о том, что изменение климата уже сейчас сильно влияет на здоровье и благополучие людей во всем мире. А в этом году уровень воздействия поднялся до рекордных показателей.

Если вам кажется, что глобальное потепление еще не наступило и у нас еще есть все шансы спастись, то, увы, у нас плохие новости. Изменение климата уже сильно сказалось на здоровье человечества

Проект Lancet Countdown берет свое начало в 2015 году. Ученые со всего мира совместно с медицинским журналом The Lancet ежегодно проводят оценку климатических условий на Земле и предоставляют высококачественные научно обоснованные руководящие указания для борьбы с изменениями климата для политиков и медицинских работников.

В этом году специалисты подчеркнули, что последствия изменения климата для человечества являются самыми тревожными из всех, которые когда-либо были зарегистрированы. В своем проекте ученые выделяют всего 16 показателей, которые влияют на здоровье человека. Среди них есть экстремальная жара, нехватка продовольствия и воды, инфекционные заболевания, которые связаны с изменением климата и многое другое.

Ученые отмечают, что на данный момент отметки всех 16 показателей находятся на критическом уровне. «Вызванные изменением климата явления уносят жизни, наносят ущерб здоровью и нарушают жизнедеятельность во всех частях мира», — сказал директор Lancet Countdown Иэн Гамильтон. «Это означает, что затронуты все континенты и сообщества».

Гамильтон также подчеркнул, что страны-члены Организации Объединенных Наций, как правило, не учитывают вопросы общественного здравоохранения при разработке планов в области климата, поэтому авторы доклада призвали их пересмотреть свой подход.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love