Система на основе искусственного интеллекта будет самостоятельно проектировать роботов

Spread the love

Сегодня

Исследователи из Массачусетского технологического института в США разработали новую систему на основе искусственного интеллекта, которая оптимизирует форму и дизайн роботов для передвижения по различным типам местности.

«Терминатор» нас так ничему и не научил

Система RoboGrammer, разработанная Массачусетским технологическим институтом, автоматически создает оптимальную структуру робота для заданного набора условий. Процесс начинается с того, что инженер определяет задачу и вводит в систему основные компоненты с заданными атрибутами (например, колеса и звенья определенного размера и веса). Далее инженер указывает разнообразие пересеченной местности, по которой должен перемещаться робот (например, скользкие поверхности или ступени).

По словам ученых, люди-проектировщики роботов чаще всего прибегают к одним и тем же конструкциям, в то время как RoboGrammer может предоставить свежие идеи. Ведущий автор работы Аллан Чжао описывает систему как «способ придумать новые, более изобретательные конструкции роботов, которые потенциально могут быть более эффективными».

Полностью автономно RoboGrammer работать не может. Однако корректировка со стороны человека позволяет добиться впечатляющих результатов. Черпая вдохновение у реальных животных, искусственному интеллекту удалось спроектировать роботов для выполнения конкретных задач. К примеру, RoboGrammer создал машину, напоминающую ящерицу, для передвижения по гладкой поверхности. Для скользкой – машину похожую на моржа, которая использовала две конечности для отталкивания и скольжения.

[embedded content]

Сейчас команда исследователей планирует создать и протестировать роботов, спроектированных искусственным интеллектом для движения в реальном мире.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love