И так Чубайс никуда не ушел, а жаль

Spread the love

26

Отставка Чубайса, или Какие скрепы не нужны Путину | Россия и россияне: взгляд из Европы | DW | 03.12.2020

ТК НЕЗЫГАРЬ

Как мы и говорили.

Президент подписал указ о назначении Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития

ТК Толкователь

Проще говоря, Чубайса назначили главным переговорщиком между Кремлём и администрацией Байдена (шире – американской Демпартией, т.к. как высока вероятность их прихода к власти на 8-12 лет).

Это очевидное повышение для Чубайса – в пику тем, кто ждал его низвержения. Более того, он будет иметь прямой выход на Путина, как объявили уже, без контроля и подчинения АП. Де-факто он становится сейчас вторым лицом в России после Путина и снова, как в 1998-99 годах, будет одним из главных архитекторов Транзита.

ТК НЕЗЫГАРЬ

Из справки от 23 ноября:

На протяжении последних лет Чубайс оказывал помощь Чемезову, Прохорову и Ростеху в выстраивании контактов с западными элитами. «Чубайс-доверенное лицо Чемезова».

Не секрет, что Чубайс имеет контакты с представителями Демпартии. «Чубайс дружит с семьей Клинтона, знаком с Обамой и имел контакты с Байденом. Сейчас Чубайс нужен части российской элиты как переговорщик, имеющий статус членам Семьи».

Уход Чубайса из Роснано не ослабит его. «Статус Чубайса в российской системе характеризуется словом непотопляемый. Но Чубайса хотят держать в узде, чтобы он не заигрался. История Роснано — отличный кейс для игры по сдерживанию».

Эксперты считают, что Чубайс вслед за Волошиным будет скорее непубличной фигурой. «Эпизодически будет мелькать, но весь его функционал будет вне публичности».

Назначение Чубайса спецпредставителем Президента показывает насколько для Кремля важны контакты и с новой американской администрацией, и с евробюрократией.

«Для Кремля,видимо выстраивание сотрудничества с американскими демократами это принципиальный вопрос, учитывая что новое назначение Чубайса очков Президенту не принесет и еще больше свяжет негативный рейтинг Приватизатора с рейтингом власти»,- считают эксперты.

ТК Умный еврей при губернаторе

Итак, Анатолий Чубайс недолго ходил без работы: вечером 4 декабря он назначен спецпредставителем президента по международным связям, точнее «по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития». Что это в точности означает, никто пока не разъяснил, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «в новой должности Чубайс не будет госслужащим и не войдет в состав администрации» То есть это — работа на общественных началах. А сам Чубай успел сообщить: «похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично».

Ну, насчет интереса — это его личное дело, а вот что касается значения, тут стоит кое-что сказать.

Назначение Чубайса спецпредставителем президента — это, очевидно, двойной компромисс. И, как всякий компромисс, он всем не понравится. Ни патриотам, которые считают, что «рыжего давно пора отправить под суд», ни «демократам», для которых он — эталонный выразитель их идей.

На сколько я понимаю, Чубайс сейчас нужен президенту только для переговоров с «международным сообществом» по двум линиям. Во-первых — такие предположения высказывались с самого момента его отставки — по «зеленой» линии. К России много претензий у «наших западных партнеров» в области энергетики, добычи углеводородов, освоения Арктики и т. д. Хотим мы того или нет, но их приходится обсуждать.

Во-вторых, Чубайс, по мнению многих наблюдателей, по-видимому, может обеспечить неофициальный контакт с новой администрацией президента США — если это администрация Байдена, администрация «демократов». Насколько этот неофициальный контакт нужен — вопрос сложный, но факт, что Россию воспринимают, скорее, как ситуативного союзника республиканцев. Чубайс вроде как «либерал» и даже представитель определенной части российского истеблишмента, близкой демпартии США. Если он действительно управляем — может быть полезен.

Нужно понимать, что его официальный статус теперь — никто и звать никак. Что-то вроде советника на общественных началах. Это не должность на государственной службе. Он не может и не должен принимать решений. Ес ли то, что он будет говорить, понравится президенту — то вся заслуга успешных переговоров будет принадлежать президенту. Если же Чубайс ошибется — то его ошибка будет ошибкой частного лица, которое не может выступать от имени России и ее официальных органов.

Лично я, однако, думаю, что, с точки зрения российского общества от Анатолия Чубайса больше вреда, чем пользы.

ТК Движение Сорок Сороков

Чаяния тех, кто надеялся на то, что эпоха Чубайса закончилась, не оправдались. Чубайс поставлен наводить мосты с неоконами. Хотелось бы надеяться, что это хитрый план Путина, а не вписывание России в новый мировой порядок, в котором России места нет.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love