Многовекторный Алиев

Spread the love

37

Турецкий бросок: как Эрдоган спровоцировал Алиева на войну в Карабахе — СМИ — Новости политики, Новости России — EADaily

ТК НЕЗЫГАРЬ

Саммит Совета ЕС (11 декабря) обещает стать интересным. Франция при поддержке Греции и Кипра ориентируют Брюссель на санкции против Турции в связи с разведкой природного газа в спорных водах Средиземного моря.

Между тем, Эрдоган пытается лавировать и играть свою игру.

Его анонсированное присутствие на военном параде в Баку в честь победы в Нагорном Карабахе (10 декабря) – символично. Анкара намерена усиливать свое влияние на постсоветское пространство и играть роль Агайбелик (Старшеий брат).

Такое позиционирование принижает заслуги Азербайджана и невыгодно Алиеву. Внешний долг Турции растет, экспорт сокращается, а лира падает быстрее чем другие валюты мира. Эксперты считают, что Турция захочет получить компенсацию за военную помощь в Карабахе от Азербайджана.

Речь идет не только о финансах и дешевых энергоресурсов. Имперские амбиции Анкары простираются на весь тюркский мир и Азербайджану уготована роль активного помощника Турции на постсоветском пространстве.

В Баку понимают, что это приведет к охлаждению отношений с Москвой и декларируют стремление дистанцироваться от такого сценария. Характерно, что Азербайджан в своем медиапространстве позиционирует успехи в Нагорном Карабахе как собственные и склонен не подчеркивать роль Турции.

Для Алиева настает момент истины. Альтернативы четко определены: младший брат и сырьевой придаток Турции, либо многовекторный и субьектный партнер Москвы и Анкары.

ТК Старше Эдды

Уважаемый Незыгарь пишет, что Баку тяготится ролью Младшего брата в отношениях с Анкарой. Возможно это так и есть, но те методы, которые предлагает Незыгарь, не работают.

 Перейти к многовекторной политике и выкинуть Анкару, переложив ( на время) роль Старшего Брата на Москву, вещь несомненно интересная. Интересная для Алиева. Но точно не для России. Мы уже много раз наступали на эти грабли и надеюсь, что больше не наступим. Искренне на это  надеюсь.

 Гораздо лучше работать с прямым  врагом, которым несомненно является Турция, чем с таким младшим многовекторным  братом.

 Многовекторной брат, это когда ты за свой счёт оплачивешь все покупки и ждёшь удара в спину.

 Баку сейчас не может попросить дорогого друга  Реджепа снизить уровень братской любви. Так как совершенно очевидно, что за этим последует мгновенный удар Армении. И как бы не бахвалились азербайджанцы, справится с Арменией без Турции ( а Эрдоган в таком случае включит поддержку только на заключительном этапе, когда положение Баку станет крайне тяжёлым) будет очень тяжело. Понимают это и Баку и в Анкаре и в Москве. В Ереване не понимают, но это пока.

Для Алиева было бы очень хорошо, если бы к власти в Армении пришли примиренцы и строители » страны свободного мира». Тогда можно было бы начать постепенный дрейф от брасткой любви Анкары, к многовекторной политике без проблем с соседями. Но как я всегда говорил Алиев, это объект, а не субъект. И потому решать, что делать и куда двигаться Азербайджану, будут не в Баку.

Ну и конечно, об этом тоже много говорилось. За Эрдогана наказывать будут Алиева. И вроде бы такой смешной запрет, как экспорт томатов ( для российских азербайджанцев и их бизнеса, совсем не смешной), может быть только началом.

 Я уверен, что скоро начнут разбирать военные преступления, совершенные во время войны. А Баку дал много прекрасного обвинительного материала. Обвинительного для себя.

 Турки сейчас являются единственным гарантом для Азербайджана. Эрдоган это прекрасно понимает, впрочем как и  Алиев. Вчерашняя передача на турецком ТВ, где турки практически потребовали у Армении 50 миллиардов долларов, яркое тому подтверждение.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love