Наследники Энвера — паши

10

Булат Ногманов об Энвер-паше. Окончание — Реальное время

ТК TOGARMA

Эрдоган на митинге в Баку: «Да светится сегодня душа Энвер-паши».

Несколько простых, но очень важных выводов:

  1. Для турок: Энвер-паша — один из главных врагов Мустафы Кемаля. В 1919 году стамбульским трибуналом заочно осуждён и приговорён к смертной казни. Кемалистская Турция, смертельно раненная захватом Эрдоганом власти, убитая во время путча 2016 г., была сегодня торжественно похоронена.
  2. Для русских: Энвер-паша воевал против России, но в беглом состоянии рассматривался в Советской России как инструмент для покорения и советизации тюрок. Договорившись с советами и добравшись до Средней Азии для борьбы с басмачами незамедлительно перешёл на их сторону и возглавил борьбу против Красной Армии.

Отсюда вывод первый: последователи Энвера вас обязательно предадут, Россия для них — цивилизационный враг.

Вывод второй: Россия воевала с конца 17 века по начало 20 с османами 11 раз. 11 больших многолетных войн. В среднем одна война раз в 18 лет (щемящее и страшное совпадение с призывным возрастом). Столетнее перемирие, в многовековой русско-турецкой войне, связанное с установлением Кемалисткой республики, похоронено вместе с этой республикой.

  1. Для армян: Энвер — это один из 2 главных идеологов Геноцида. Энвер — это символ организованного уничтожения целого народа. Сложно что-то новое и предупреждающее написать для армян в отношении последователей Энвера. Думали мы. Но те, кто готовился к «выгодному» Мирному соглашению, не подготовившись к войне, те, кто сдал Шуши, надеясь на перемирие, те, кто говорят про установление отношений с турками, нас удивляют. Эрдоган не удивляет. А вы удивляете.

P.S. Местонахождение Энвера было установлено в 1922 г. в результате операции чекиста Агабекова (Арутюнова), а был он ликвидирован кавалерийским полком под командованием Мелкумова. Ни на что не намекаем.

ТК Русский ориенталист

Напомнили факты из биографии Энвера-паши, про которого сегодня вспоминали на параде в Баку.

Младотурок Энвер, организатор геноцида христиан, военный министр Турции во время Первой мировой войны не только герой турецкого народа, но и большой друг советского. После поражения Турции в войне в 1920 году Энвер-паша скрылся в Москве. Большевики давно симпатизировали пантюркистам, надеялись в свое время их использовать в борьбе с ненавистным российским империализмом. А сам Энвер фантазировал на тему сочетания исламизма и большевизма.

Так вот, приехал он в Москву и большевики отправили друга и партнёра Энвера в Туркестан бороться басмачами. Уже на 23 день после прибытия Паша перешёл на сторону басмачей и поднял восстание и через год был убит.

Очень характерный штрих к описанию советской национальной политики. Можно заключить союз хоть с геноцидником, хоть с пантюркистом, хоть с чёртом лысым, лишь бы был враг России.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *