Новая Большая Игра Великобритании

34

Английские карикатуры на Русско-турецкую войну 1828-1829 гг.. Великобритания. История пропаганды

ТК НЕЗЫГАРЬ

Британия получила франшизу от атлантистов на хаотизацию Турана и близких к нему территорий.

Через Турцию Лондон выстраивает новую геополитическую реальность на Кавказе, Средиземноморье и Центральной Азии.

Турция хочет получить полномочия оператора в Закавказье (устранив влияние Франции в Грузии и Армении), получить в связке с Израилем контроль за основными транснациональными потоками, контроль за Средиземным морем, выход и контроль за Каспием.

Еще одним направлением становится активизация проникновения Британии на Украину, Молдавию и Беларусь.

Помощниками Лондона и тут являются Турция и Польша.

Интересы Британии выражаются в нейтрализации интересов прежде всего Берлина и Парижа.

В отличие от Москвы, Вашингтону новая конструкция глобально выгодна. США могут продавать свои услуги посредника, содействуя широкому конфликту.

В новом году Москва снова должна будет решать сложный ребус.

Турки уже забросили идею создания «нового сотрудничества» с Россией в формате партнерства с сокращением влияния Москвы на постсоветском пространстве и встраивания Турции в основные транспортные пути — Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Пакистан.

Кстати, этот формат Анкара уже  отрабатывает на Иране. Предлагая ему без громких слов обменять амбиции региональной державы на сохранение режима.

Анкара прекрасно учитывает зависимость Тегерана от Китая, дефицит ресурсов в Иране и предлагает соблюдать ресурсные интересы Пекина в обмен на сокращения геополитических интересов режима мулл.

Понятно, что Британия по устоявшейся традиции не будет демонстрировать открытую роль в Большой Игре. Политика Британии слишком многовекторна.  Создавать запутанные конфликты- это цель Лондона.

Любопытно, что последние полгода игроки серьезно работали над конфликтом Москвы с Берлином и Парижем. С массой утечек, созданием зон напряженности, новых новичков и престарелых оппозиционеров.

Вероятно, все это составной сценарий Новой Большой Игры.

ТК Фетисов. Мнение

Мир в Карабахе не устраивает главного бенефициара недавней войны — Великобританию:

  1. Официально British Petroleum принадлежит 30% нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан, 12% Трансанатолийского газопровода, также они ведут разработку углеводородного сырья в Каспии. Поэтому для безопасности и возможного расширения мощностей трубопроводов британцам необходимо, чтобы Азербайджан взял Нагорный Карабах под свой полный контроль;
  2. Президент Армении Армен Саркисян долгое время был гражданином Великобритании, поэтому высока вероятность, что он является агентом их спецслужб. Именно он расшатывает внутриполитическую ситуацию в Армении, пытаясь сыграть на чувствах народа, а также спровоцировать карабахский клан на реваншизм. В это же самое время Владимир Путин демонстративно показывает, что в данный момент, несмотря на все прошлые грехи, он временно оказывает личную поддержку Николу Пашиняну, пока не стабилизируется ситуация в регионе. Этот сигнал в первую очередь направлен Роберту Кочаряну, который должен сделать выбор между дружбой с Россией или раскачкой ситуации в интересах Великобритании;
  3. Ильхам Алиев и его жена Мехрибан Алиева еще с 90-х годов владеют имуществом в Великобритании, что могло сблизить их клан не только с British Petroleum, но и со спецслужбами Великобритании;
  4. Для того, чтобы Турция увидела лояльность Великобритании британцы выпустили «Times» с заголовком, что Военно-морские силы Великобритании будут задерживать французские рыболовецкие суда и арестовывать французских рыбаков начиная с 1 января 2021 года, таким образом сделав своеобразную ответку на санкции ЕС в отношении Турции.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *