Британия получила франшизу

27

Россия на Ближнем Востоке: «большая игра» вокруг Сирии

В продолжение темы

ТК Русский ориенталист

Стоило раньше сказать об интересах Британии на востоке и работе британских спецслужб в нашем ближнем зарубежье и тебе отвечали смешками и издевательскими улыбочками — мол, конспирология, англичанка гадит, гадковщина и все такое. Удивительно, что большая часть наших «экспертов» не в состоянии была связать хотя бы заявления турецкого президента и голосования британского представителя в Совбезе ООН. Не говоря уже о многочисленных форумах, саммитах исламских стран и так далее. Британия очевидно возрождает свое влияние в Азии, но не в форме централизованной империи, как это было раньше, а в целой цепи союзных и зависимых стран, совместных бизнес-проектов, контролируемых транспортных коридоров и тлеющих военных конфликтов. Главную ставку в этой сети связей Лондон делает на исламскую глобализацию и на политический ислам, как ее основу. Катар, Турция, Оман, Малайзия и прочие и прочие.

Незыгарь пишет «Британия получила франшизу». У кого она ее получила? У Господа Бога и архиепископа Кентерберийского?

Британия же вернулась в Азию не сегодня. Это долгий процесс «собирания земель», несколько десятилетий нарабатывали система связей. Лояльные Лондону монархи и премьеры, популярные телеканалы,  «братья-мусульмане», общественные и благотворительные организации, даже какие-нибудь «Белые каски».  У британцев нет такой огромной военной мощи, как у США, чтоб разности в труху целые страны, но зато они научились манипулировать другими и налаживать взаимовыгодные связи.

Постепенно Британия начертила контур своей новой империи в стиле пост-модерн. А сейчас отстегнулась от других глобальных проектов. И наши вдруг это заметили! Говорят хаотизацию Турана Лондон готовит. Да нет, порядок наводит, только турецкий порядок, в ходе арабской весны «катарский прядок» (или как его красиво назвать?). На Украине тоже какой-нибудь порядок организуют.

Наши так и не научились понимать такой сетецентричный принцип действий. Вот, например, сейчас озаботились усилением турецкого влияния на Северном Кавказе и нервно реагируют на турецкие инициативы там. А то, что вся лента ингушских СМИ забита новостями о том, что в республику заходят катарские инвесторы не пугает. Что интересно, одним из пунктов меморандума заключенного недавно между правительством Ингушетии и Дохой, было то, что любые коммерческие проекты запущенные на катарские деньги должны получать постоянное позитивное освещение в республиканских СМИ с указанием инвесторов. Интересно, да?

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *