Предание о Храме Сварога

13 Дек

Предание о Храме Сварога

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Традиционно считается, что древние славяне совершали обряды, посвященные богам, в капищах — местах сильных энергетических полей, зачастую находящихся под открытым небом, куда допускались только волхвы, посвятившие себя общению с тем или иным божеством.

Здесь наши далекие предки просили высшие силы о защите, об удаче на охоте или в предстоящем бою, сюда приносили требы — подношения богам. Как выглядели эти сакральные места и каким образом проходили ритуалы, в наше время, к сожалению, точно сказать уже невозможно. Продолжающаяся сотни лет христианизация славянских народов истребила все памятники древней культуры, в угоду своим устремлениям лишив нас огромной части нашей истории. Потому рассуждать о том, насколько правдивы дошедшие до нас из глубины веков сказания, былины и легенды, повествующие о жизни славян в дохристианскую, ныне называемую «языческой», эпоху — занятие, по большому счету, бесперспективное. Достаточно того, что на основе этих преданий мы можем хотя бы приблизительно представить мировоззрение и жизненный уклад наших далеких предков.

Повесть о Храме Сварога — фольклорное произведение, заставляющее взглянуть на верования славян с несколько иного ракурса, т.к. в нем речь идет о целом храмовом комплексе, построенном в верховьях реки Сож (Смоленская область) и посвященном, как видно из названия, одному из верховных божеств, грозному Сварогу. Согласно преданию, храм был возведен задолго до появления города Смоленска и представлял собой нечто вроде небольшой четырехугольной крепости, стены которой были сложены из бревен священного дерева — дуба. Внутри крепостных стен находилось главное здание, имевшее два этажа, а также несколько построек поменьше, назначение которых в легендах не указывается; вполне вероятно, что они служили в качестве жилых помещений для постоянных обитателей святилища, волхвов, воинов и их семей. На нижнем этаже основного здания находилось хранилище древних свитков, на втором стоял позолоченный кумир Сварога в полном боевом облачении, вооруженный мечом; в левой руке грозный бог держал небольшую серебряную статуэтку золотоволосой красавицы с устремленными к небу руками — символ Руси.

Предание о Храме Сварога.

В таком виде храм Сварога существовал в течении многих веков, но волна насильственного обращения в новую веру, катившаяся по русским землям, в какой-то момент достигла и этого святилища. Зная, что охранявшие храм воины не сдадутся без боя, принявшие христианство князья отправили на захват крепости более двадцати тысяч прекрасно вооруженных и закаленных в сражениях бойцов, в то время как гарнизон капища насчитывал не более трехсот витязей. Штурм Сварожьего храма продолжался трое суток и не приносил нападающим победы. К вечеру третьего дня на стены крепости взошли вооруженные мечами и секирами седые волхвы, а также немногочисленные женщины и дети, находившиеся в тот момент в святилище, также держащие в руках оружие. Увидев их, предводитель нападавших предложил волхвам сделку : защитники крепости отдают в его руки все сокровища храма, древние летописи, идолов Сварога и Руси, взамен всем обитателям храма сохранят жизнь и отпустят их на свободу.

С наступлением сумерек ворота крепости распахнулись; возглавляемые впавшими в ярость волхвами в ряды неприятелей клином врезались оставшиеся в живых защитники Сварожьего Храма, уничтожая на своем пути христианских воинов. Как только последний из обитателей крепости покинул ее, все строения святилища вспыхнули ярким пламенем, с темного неба обрушились молнии, неожиданно поднявшийся сильный ветер раздувал пожарище. Буйство грозных природных стихий вызвало панику в рядах воинов-христиан; многие из них в поисках спасения кинулись к находящемуся неподалеку густому лесу. Однако там на них принялись нападать вышедшие навстречу лесные обитатели, волки, медведи и рыси. К утру от огромного княжеского войска не осталось ни одного человека.

Уцелевшие защитники крепости вернулись к сгоревшему святилищу. К их удивлению, кумир Сварога и статуэтка Руси остались неповрежденными, как будто пламя обходило их стороной. Легенда гласит, что два этих памятника и сейчас находятся на русской земле, скрытые от людских глаз и ждут своего часа. В нужное время великий Сварог пробудится от своего векового сна и восстанет, держа в высоко поднятой руке серебряную статуэтку Руси; это событие станет знамением начала новой мировой эпохи, лишенной зла, корысти, стяжательства и зависти. Когда оно произойдет и что должно послужить поводом к нему — не знает никто; в предании сказано лишь следующее : пока кумир грозного бога пребывает на Руси, ни один враг не сможет завоевать ее.

Источник

 18 total views,  18 views today

Метки:

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *