В Солнечной системе обнаружена сеть «космических магистралей»

Исследователи обнаружили настоящую сеть «космических супермагистралей», которая поможет перемещаться по Солнечной системе намного быстрее, чем это было возможно раньше.

Такие маршруты могут перемещать кометы и астероиды около Юпитера на расстояние до Нептуна менее чем за десятилетие и до 100 астрономических единиц менее чем за столетие.

Их можно было бы использовать для относительно быстрой отправки космических кораблей в дальние уголки нашей планетной системы, а также для мониторинга и понимания объектов, сближающихся с Землей, которые могут столкнуться с нашей планетой.

В своей статье, опубликованной в номере журнала Science Advances, исследователи наблюдали динамическую структуру этих маршрутов, образующих серию связанных арок внутри так называемых пространственных хабов, которые простираются от пояса астероидов до Урана и за его пределами.

Этот недавно обнаруженный «небесный автобан» или небесная магистраль действует в течение нескольких десятилетий, в отличие от сотен тысяч или миллионов лет, которые обычно характеризуют динамику Солнечной системы.

Наиболее заметные арочные конструкции связаны с Юпитером и сильными гравитационными силами, которые он оказывает.

Группы комет семейства Юпитера (комет с периодом обращения 20 лет), а также небольших тел Солнечной системы, известных как кентавры, перемещаются по таким «автобанам» в беспрецедентно коротких временных масштабах. Некоторые из этих тел столкнутся с Юпитером или будут выброшены из Солнечной системы.

Структуры «магистралей» были выявлены путем сбора числовых данных о миллионах орбит в нашей Солнечной системе и вычисления того, как эти орбиты вписываются в уже известные космические закономерности.

Результаты требуют дальнейшего изучения, как для определения того, как они могут быть использованы космическими кораблями, так и для определения того, как такие «космические хабы» ведут себя вблизи Земли, контролируя столкновения с астероидами и метеоритами, а также пополняя растущее количество искусственных спутников в системе Земля-Луна.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *