Возрождение Османской империи

Spread the love

22

От Средиземного моря до Китая: Эрдоган с Сирии начал возрождать Великую Порту?

ТК Друид

«Минареты — наши штыки, купола — наши шлемы, мечети — наши казармы, верующие — солдаты, это божественная армия ждет нашу религию, Аллах велик, Аллах велик.»,  ̶  именно из-за этих слов в 1999 г. тогда еще мэр Стамбула Реджеп Эрдоган отсидел в турецкой тюрьме 120 дней. Сейчас же это одна из самых важных фигур мировых государств. Президент Турции не боится препираться с главами других государств.

Турецкая армия на сегодняшний день одна из самых сильных армий мира, не смотря на относительно маленькие расходы на оборонку. Эрдоган наращивает военное присутствие на внешнем контуре. Это можно отследить нахождение турецких военных в ряде стран, таких как например: Сирия, Ливия, Ирак, этот список можно продолжать. Из этого всего мы видим, как турецкая армия наращивает авторитет в мире.

Военные конфликты окутали Турцию. Военные вмешательства в Сирию, Азербайджан и кажется Эрдоган на этом не собирается останавливаться. Анкара постепенно подходит к границам Китая подминая Кавказ и Среднюю Азию. И не смотря на санкции, Вашингтону выгодны отношения с Турцией и если Байден вступит в должность 20 января, турецко-американские отношения выйдут на новый геополитический уровень. Это поможет США в борьбе с Китаем, Россией и Ираном.

Также Турция наращивает свой авторитет на постсоветском пространстве. Гагаузы, которые казалось всегда были на стороне России, постепенно начинают ориентироваться на турецкую сторону. В Узбекистане взят курс на полный переход с кириллицы на латиницу, что тоже произошло не без помощи Анкары. Помощь Азербайджану в конфликте с Нагорным Карабахом. И все это лишь маленькая часть работы турецкой стороны.

Все это написано не для восхваления президента Турции, а для того, чтобы Путин задумался о том, что мы постепенно теряем союзников.  В интересах России сейчас начать действовать, дабы не закончить как Константинополь в 1453 году.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love